Глава Мурманска набирает штат сотрудников

25 августа 2010 в 08:38, Мурманск
Народные избранники впервые заседали под председательством Степана Тананыкина. Избранный недавно глава муниципального образования стал основной фигурой обсуждения.

Сначала депутаты перераспределили расходы бюджета. Выяснилось, что содержание новой должности обойдётся в миллион рублей в год, однако лишних денег привлекать не потребуется – сумма уже заложена в расходы на содержание горсовета.

Затем приступили к обсуждению изменений в составе и численности аппарата совета – увеличившийся документооборот и расширение функций председателя требуют новых кадров. Однако Алексей Веллер, предшественник Тананыкина на должности руководителя совета, выступил против: «Сегодня нет пока видения, сколько нужно сотрудников в увеличенном аппарате. То, что аппарат надо расширять – сомнений нет. Однако какой функционал, сколько сотрудников – понимания нет. Это вопросы ключевые, по ним нужно определиться».

Количество сотрудников в новом положении имеется. Это семь человек: заместитель главы, юристы и специалисты отделов. И что важно, дополнительных денег бюджет города тратить не будет. Зарплату новым работникам будут платить за счёт оптимизации нынешних расходов. Но депутаты не унимались – предлагали документ отложить, пока не будет выбран сити-менеджер.

Точку в споре поставил Андраник Мусатян: «Сегодня мы обкатываем новую модель. Я считаю, если глава муниципального образования принимал участие в разработке документа, и он берёт на себя ответственность – давайте, дадим ему шанс эту ответственность реализовать. А если он потом что-то сделает неправильно или плохо, мы сможем его покритиковать все дружно».

И такой шанс Степану Тананыкину народные избранники всё-таки дали – большинством голосов положение утвердили. И теперь глава Мурманска должен приступить к набору нового штата в свой аппарат
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter