Работники «Колатомэнергоремонт» с коллегами из Балаково совершили восхождение на вершину горы Валасная

20 сентября 2019 в 10:59, Полярные Зори
Группа работников «Колатомэнергоремонт», с прибывшими в командировку работниками «Балаковоатомэнергоремонт», совершили туристический поход на вершину горы Валасная.

Экстремально-познавательный маршрут, под руководством бессменного лидера тур-клуба «Импульс» Николая Гришина, проходил по склону горы до самой её вершины почти три километра, откуда работникам филиалов открылся незабываемый панорамный вид на залив и «утопающие» в облаках острова Белого моря.

Интересным оказался не только путь с подъёмами и перевалами, красивыми ущельями и скальными обрывами, но и само название горы – Валасная.

Согласно древней саамской легенде, море выбросило на берег огромного кита, который со временем превратился в гору. Кит по-саамски – Валас, а в переводе на русский – гора «Китовая».

«Ребятам очень понравилась и поездка, и северные красоты нашего края. Вот так – плечом к плечу и на работе, и на отдыхе с нашими коллегами из АО «Атомэнергоремонт» - поделился своими впечатлениями руководитель похода, электрослесарь 6 разряда цеха по ремонту электротехнического оборудования КолАЭР Николай Гришин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter