Мурманский врач-хирург стал участником Международной проктологической школы

20 сентября 2019 в 10:51, Мурманск
С 12 по 13 сентября врач-хирург первого хирургического отделения, сертифицированный онколог Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России Вячеслав Добров принял участие во II Международной школе «Тренды и традиции в оперативной проктологии».

Обучение проходило в Казани на базе Международной школы и собрало 300 специалистов очно и 100 заочно в онлайн-эфире. Врач-хирург был единственным участником из Мурманской области.

Школа была создана для хирургов-колопроктологов, заинтересованных в развитии своего потенциала в хирургии, увлеченных постоянным изучением современных тенденций в колопроктологии и готовых соответствовать современным запросам пациентов.

Программа мероприятия была насыщенной: о последних трендах в проктологии рассказывали такие эксперты мирового уровня, как руководитель Клиники хирургии госпиталя Marien-Hospital Witten Германии Томас Деска, президент исследовательской группы GREP Национального общества колопроктологов Франции Лоран Абрамовиц, хирург-проктолог из Индии Правин Гупта, итальянский профессор Университетской клиники Tor Vergata Джовании Милито.

Помимо докладов экспертов в программе Школы прошли мастер-классы с возможностью отработки практических навыков на биоматериале, а также на кадаверном материале (человеческой модели) с комментариями экспертов.

В рамках Школы прошло более 20 уникальных живых трансляций из операционных, в которых эксперты продемонстрировали техники именитых мастеров: «Геморрой – Миллиган - Морган – Английский вариант»; «Геморрой – лазерная вапоризация (Испания); «Хронический комбинированный геморрой – с радиочастотным скальпелем» (Индия); «Лазер при свище прямой кишки» (Россия); «Ректовагинальный свищ, инвагинационная методика» и другие.

Вячеслав Добров, врач-хирург, сертифицированный онколог ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«В рамках программы мне была интересна тема лечения болезней малой проктологии. Геморрой, анальные трещины, воспаление околопрямокишечной клетчатки, эпителиальные и параректальные свищи и кисты копчика можно лечить современными методами. Наибольший интерес вызвало лечение болезней малой проктологии лазером.

Этот метод позволяет уменьшить болевой синдром у пациента, сократить время проведения операции. То, что казалось не реально применять в медицине 10 лет назад, сейчас имеет большое будущее. Надеемся, что в скором времени, и мы в нашей больнице сможем применять в хирургии этот метод лечения».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter