В Кольском районе прошло совещание по обучению предпенсионеров

20 сентября 2019 в 07:01, Кола
Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели рабочее совещание по вопросу обучения граждан предпенсионного возраста.

Сегодня на территории Мурманской области и Кольского района реализуется национальный проект «Демография» и его региональная подпрограмма «Старшее поколение», которые подразумевают обучение и дополнительное образования граждан предпенсионного возраста профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда. Рассчитаны проекты до 2024 года.

Обучение осуществляется по программам переподготовки на другую специальность или повышение квалификации по имеющейся профессии.

Такая переподготовка для жителей бесплатна, деньги на курсы выделяются за счет средств федерального и регионального бюджетов. К примеру, в этом году на обучение пожилых людей проживающих в Кольском районе предусмотрено более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Профильное обучение осуществляется по очной и заочной форме обучения. В среднем курсы рассчитаны на 2-3 месяца. При этом неработающему гражданину, направленному на профильное обучение выплачивается стипендия. Она составляет более 15 тысяч рублей в месяц.

В Кольском районе для пожилых людей предусмотрено обучение по специальностям: водитель, категории С, Д, Е, делопроизводитель, кладовщик, повар, лифтер, оператор ЭВМ, охранник, парикмахер, секретарь, слесарь, тракторист, электросварщик, электромонтер и специалист по предоставлению маникюрных услуг.

- Пожилые жители района могут обучиться и другим специальностям, - подчеркнула на рабочем совещании ио директора МГБУ «Центр занятости населения Кольского района» Раиса Рожкова. –

Единственное условие, желающий освоить новую профессию должен быть предпенсионного возраста. Он начинается за пять лет до официального выхода на пенсию.

Всю необходимую информацию о переобучении можно получить в Центре занятости Кольского района или по телефонам 8(815-53) 3-50-34, 3-50-48.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter