К Дню шахтёра в Заполярном появился новый парк

24 августа 2010 в 09:15, Заполярный
В Заполярном уже отмечают День шахтера. Официально праздник будет в следующее воскресенье, но торжественных мероприятий много и, чтобы все успеть, начали заблаговременно.

Из под земли на площадь Заполярного выехали мощные машины. Дети в восторге, ведь прямо из кабины можно посмотреть, как мастер управляет машиной для бурения скважин. Шахтерам эта техника необходима.
Мастер учебного полигона рудника "Северный" ОАО "Кольская ГМК" Алексей Комаров сказал: "В шахту мы не можем никого с собой взять, а сейчас у наших родных и близких появилась возможность посмотреть именно на те машины, на которых работают их отцы, дети и братья".

Труд горняков "Кольской ГМК" почетный и уважаемый. Даже их коллеги–металлурги признают, что добытчики руды стоят в основании технологического процесса.

Начальник горно-геологического управления ОАО "Кольская ГМК" Валерий Антонов говорит: "Мы открытые горные работы заканчиваем и это же месторождение мы отрабатываем уже подземным способом, потому что иначе уже руду не взять".
6 миллионов тонн руды, богатой никелем, медью и кобальтом, даст за год металлургам рудник "Северный Глубокий".
В праздник, значимый для компании, в городе появился новый парк. Высаживать березки и рябинки в Заполярном теперь будут перед каждым Днем шахтера.

Старейшему руднику "Каула-Котсельваара", комбинату "Печенганикель", да и всему району в этом году – 65 лет. Это уже отражено в рисунках школьников. Авторов лучших творческих работ в "КГМК" отметили призами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter