Бывший начальник североморской пожарной части получил условный срок за махинации

19 сентября 2019 в 10:22, Североморск
Прокуратурой города Североморска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника специальной пожарно-спасательной части № 6 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с 2013 по 2017 годы, была разработана преступная схема, согласно которой подсудимый обращался к подчиненным ему сотрудникам пожарной части с предложением о написании рапортов об оказании материальной помощи, в связи с необходимостью дорогостоящего лечения, а также самостоятельно писал рапорта об оказании материальной помощи, в связи с необходимостью лечения тяжелых заболеваний.

После написания сотрудниками данных рапортов, содержащих заведомо недостоверные сведения о необходимости дорогостоящего лечения, подсудимый передавал их другому лицу, который, в свою очередь выносил их на обсуждение комиссии по социальным выплатам ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России».

После согласования данных рапортов они передавались на подпись начальнику учреждения и в дальнейшем в бухгалтерию для оплаты.

Впоследствии сотрудники пожарной части, получившие на основании вышеуказанных рапортов, материальную помощь, обналичивали полученные денежные средства и передавали их подсудимому с целью дальнейшей передачи автору преступного плана.

Кроме того, подсудимый самостоятельно обналичивал незаконно полученные денежные средства, и, оставляя часть себе, передавал их председателю комиссии по социальным выплатам ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России».

Таким образом, при посредничестве подсудимого в период с 2013 по 2017 годы, было похищено более 2,8 млн. рублей бюджетных денежных средств.

Североморский районный суд приговорил мужчину к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Учитывая, что подсудимым в полном объеме были выполнены условия досудебного соглашения о сотрудничестве, а также положительные характеристики, суд назначил наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Судом назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в органах государственной власти на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter