Руководитель организации снял с себя полномочия.Каковы последствия?

19 сентября 2019 в 10:19, Мурманская область
Нередко встречаются ситуации, когда директор фирмы по каким-либо причинам снимает с себя полномочия руководителя, при этом новый директор не назначается. Каковы могут быть последствия?

Согласно трудовому законодательству, руководитель юридического лица, обладая полномочиями по приему и увольнению работников, может вынести решение об увольнении и в отношении себя.

Однако нужно учитывать, что все сведения о юридическом лице вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), которые в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» являются общедоступными. До назначения нового руководителя, информация о руководителе, который снял с себя полномочия, будет продолжать значится в ЕГРЮЛ и останется значимой для третьих лиц.

Если причиной увольнения является попытка избежать ответственности перед кредиторами организации, то даже после снятия с себя полномочий руководитель может понести субсидиарную ответственность по долгам юридического лица, образованным в период его деятельности.

Увольняя себя с должности, руководитель организации должен понимать для себя указанные последствия в случае, если после увольнения не будет назначен новый руководитель и сведения о нем не будут внесены в ЕГРЮЛ. Срок для внесения таких сведений – 3 рабочих дня со дня назначения нового руководителя.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8(815-55) 6-44-00, 8(815-31) 5-55-12
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter