Депутаты Мурманской облдумы обсудили вопросы повышения патента для иностранцев и компенсации расходов на переезд

19 сентября 2019 в 08:25, Мурманск
Об этом шла речь на очередном заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича.

Законопроект, который устанавливает коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Мурманской области, на будущий год был разработан в соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в регионе.

Отмечено, что увеличение регионального коэффициента до 2,2 приведет к повышению общей стоимости патента для иностранных работников до 4752 рублей.

Объем налоговых поступлений в виде авансовых платежей также вырастет по предварительной оценке до 142,6 млн. рублей в год.

Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.

Отдельной темой стал вопрос о внесении изменений в региональный закон, касающийся гарантий и компенсаций расходов, связанных с переездом работников организаций, финансируемых из бюджета Мурманской области.

В число данных компенсаций входит оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории России по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не более пяти тонн на семью, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

В настоящее время железнодорожная станция Мурманск закрыта для приема и выдачи среднетоннажных контейнеров весом 3,3 и 5,5 тонн.

Реальная стоимость перевозки пяти тонн багажа в 20-тонном контейнере, к примеру, до Санкт-Петербурга стоит порядка 69 тысяч рублей.

В эту стоимость входит аренда подвижного состава, провозная плата, погрузочно-разгрузочные работы, предоставление запорно-пломбировочных устройств.

– В справке компании РЖД о стоимости услуги перевозки багажа указана только провозная плата – до Санкт-Петербурга она составляет примерно 19 тысяч рублей.

В то же время перевозка автомобильным транспортом пятитонного груза обойдется примерно 40 тысяч рублей. Существующий порядок не позволяет компенсировать реальные расходы работника при переезде. Я считаю, предложенные изменения в закон необходимы, чтобы учитывались расходы и на автомобильный транспорт, – подчеркнул Александр Макаревич.

Обсудив прозвучавшую информацию, депутаты единогласно решили рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter