«Дешевое молоко» подорожало

24 августа 2010 в 09:11, Мурманская область
Молокозаводы объясняют рост цен повышением стоимости сырья

Постановление администрации города Мурманска "Об обеспечении населения города Мурманска молоком по социальной программе «Дешевое молоко», опубликованное в «Вечерке» 19 августа, вызвало у пожилых горожан немало вопросов. «Где же оно дешевое, если даже полуторапроцентное подорожало аж на четыре рубля — с 21 до 25 целковых?» — удивлялись позвонившие в редакцию пенсионеры.

— Постановление вышло, чтобы избежать бесконтрольного повышения цен, — пояснила Наталья Жейнова, заместитель начальника отдела развития потребительского рынка администрации Мурманска. — С просьбой об увеличении оптово-отпускных цен в администрацию города Мурманска обратились представители ОАО «Молочный завод» из Североморска и ОАО «Апатитский молочный комбинат», мотивируя свою просьбу возросшими затратами на производство и увеличением стоимости исходного сырья. Участие в программе «Дешевое молоко» и так убыточно для предприятий, поэтому они решили поднять цену. Администрация города согласилась с доводами предприятий и решила согласовать увеличение оптово-отпускных цен на молоко. Соответственно фиксированная розничная цена в рамках социальной программы «Дешевое молоко» составляет с 15.08.2010 года 25 рублей за один литр 1,5-процентного молока, 2,5-процентного — 27 рублей. Это значительно ниже среднерозничных цен по городу.

Строить прогнозы, как долго продержится этот ценовой уровень, нельзя. Все будет зависеть от позиции поставщиков сырья и энергоресурсов.


http://vmnews.ru/economics/2010/08/24/deshevo...zhalo
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter