В Мончегорске расчистили от мусора берег Имандры

17 сентября 2019 в 10:41, Мончегорск
В рамках проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в Мончегорске 14 сентября прошел экологический десант «День Имандры» по санитарной очистке и приведению в эстетическое состояние берега озера Имандра.

Резкое похолодание и проливной дождь, который накануне шел целую ночь, чуть не расстроил планы участников экологического десанта. Несмотря на ухудшение погоды, поучаствовать в природоохранном мероприятии пришли самые стойкие дети, подростки и взрослые - всего участников собралось 30 человек.

Экологический десант, организованный Экологической библиотекой, проходил уже восьмой раз в Мончегорске и собрал друзей природы, которые оказали посильную помощь в уборке от бытового мусора берега озера Имандра.

В этот раз пример трудолюбия показывали учащиеся 4 «б» класса с классным руководителем Еленой Барминой, 8 «в» класса СОШ №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского. Ребята 3 «а» и 3 «в» классов Лицея им. В.Г. Сизова с родителями также активно включились в работу по сбору мусора.

Постоянными волонтерами экологического десанта стали неравнодушные жители нашего города Нина и Елена Шиловы. Всегда откликаются на призыв помочь полезными делами учащиеся 8 «в» класса школы №5 Данил Анащенко, Никита Шурукин, Егор Ефимов, Самир Алиев.

Ни один субботник не проходит без участия Вадима Красовского, теперь уже студента Мончегорского политехнического колледжа, который привел поработать и своего друга Александра Богатырева.

В этом году Экологическая библиотека подружилась с волонтерами «Комбината добра» командой «Соседи по планете».

Анжелика Бортник вместе с сыном Михаилом, он, кстати, самый маленький участник десанта, и Еленой Воловой наравне со всеми трудились, собирая бутылки, банки и другой мусор. Также поучаствовать в экомероприятии пришел представитель ЖКХ - Юлия Голованова, специалист отдела производства и контроля в области экологии.

На первый взгляд на берегах озера мусора не было, а вот стоило пройтись по береговой линии и уйти чуть дальше, то стало понятно, что пришли ребята со взрослыми не зря. В этот день было собрано 23 мешка с мусором.

И это не смотря на то, что эту территорию убирали весной и летом. На берегу озера стало намного чище, и это благодаря усилиям детей и взрослых, которые принимали участие в субботниках по очистке берегов Имандры в течение года. Мусор, собранный в этот день участниками природоохранного мероприятия будет вывезен ММУП «Городское благоустройство».

Экологическая библиотека благодарит всех участников экологического десанта «День Имандры». Всякий вклад, большой и маленький, в сохранении природы севера заслуживает особой благодарности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter