В Ковдоре появилась возможность отремонтировать ветхие дома

24 августа 2010 в 08:42, Ковдор
Этому поможет федеральная программа, что предусматривает немалые средства на реализацию 185 закона о фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в регионах России.
В этом году Ковдор, являющийся моногородом, может получить из государственной казны более сорока миллионов рублей. Для этого муниципальные власти должны выполнить ряд условий. Одно из них…

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Должны иметь не менее десяти процентов многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ. У нас сейчас в городе 156 многоквартирных домов. То есть, если взять 10%, то 16 домов у нас в этом году должны быть организованы в форму ТСЖ».

На сегодняшний день в Ковдоре работают три ТСЖ, которые охватили 12 домов. Сейчас ведётся работа по вовлечению ещё, как минимум, четырёх домов под управление этих структур.

Кроме того, управляющая компания жилого фонда обязательно должна быть независимой от муниципалитета. А действующая в городе МУП РИЦ на сто процентов подчиняется администрации города.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Сегодня у нас такая управляющая компания зарегистрирована. И сегодня эта организация предлагает себя жителям города Ковдора, собственникам многоквартирных домов как управляющая компания».

Ещё одно, пожалуй, самое сложное условие – софинансирование ремонтных работ собственниками жилья. Это значит, что владельцы приватизированных квартир дома, подлежащего ремонту, должны внести свой вклад в размере 5 % от общей стоимости работ. К примеру, ремонт кровли стоимостью 1 миллион триста тысяч рублей и замена лифта за миллион семьсот пятьдесят тысяч в девятиэтажном доме № 18 по улице Ленина, обойдутся его жильцам около шестидесяти рублей с одного квадратного метра каждой квартиры. Так, владелец двушки в сорок квадратов заплатит чуть более двух тысяч рублей.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Выплаты не разовые – сразу две тысячи взял и отдал. Здесь, я думаю, будет возможность этот платёж до полугода, как минимум, растянуть».

Определён и перечень работ, которые могут проводиться на эти средства. Это – ремонт кровли, фасада, лифтового хозяйства и инженерных сетей – электрических, тепло и водоснабжающих, канализации.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Ремонт подъездов, такой частый вопрос, частые жалобы жителей – вот у нас подъезд не ремонтируется, в данном случае за счёт денег фонда отремонтировать подъезд нельзя».

В 2010 году фонд готов выделить 41 миллион рублей, областной бюджет добавит более двух миллионов, ещё один миллион 370 тысяч выделит муниципалитет. Собственники жилья должны собрать 2 миллиона 337 тысяч рублей. Программа рассчитана на несколько лет. В этом году планируется выполнить ремонт десяти домов.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Из всех плохих домов выбрали самые плохие. Это те дома, по которым наибольшее количество жалоб, по которым наибольшее количество протечек, судебных решений».

В программу этого года попали дома: переулок Полярный – 10; Ленина – 16, 18, 22 корпус 1; Строителей -1 и 3; Горняков – 7; Кошица – 14; Чехова – 1 и Сухачева – 7.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Я хотел бы обратиться к жителям города – проявите активную гражданскую позицию. Понять, что другого пути провести капитальные ремонты многоквартирных домов, с участием денег государства, просто нет. И я бы хотел призвать всех, поучаствовать в собраниях, высказать своё мнение, оформить соответствующие протоколы. Причём, на всё это у нас очень сжатые временные сроки. Обидно будет, если мы не сумеем освоить предложенные нам деньги и жить в отремонтированных комфортных домах».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter