15 августа население Белокаменки осталось без света

24 августа 2010 в 08:39, Мурманская область
Причина отключения электричества – непогода.


Из-за сильного порывистого ветра в селе произошел обрыв линии электропередач. Об этом руководство села сразу сообщило в «Колэнерго». К сожалению, непогода помешала работе специалистов, попытка восстановить подачу электричества в дома селян не увенчалась успехом – свет появлялся лишь на несколько минут. Затем, из-за штормового ветра, ремонтные работы и вовсе было решено прекратить. К вечеру того же дня в Белокаменку доставили дизель-генератор, и с 20.00 электричество наконец пришло в некоторые дома потребителей. Как рассказал главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запад» «Колэнерго» Александр Маслов, свет появился лишь в домах, расположенных поблизости с генераторной установкой.

– К сожалению, – посетовал Александр Васильевич, – мощность дизель-генератора не позволяет охватить весь населенный пункт.
Для местного населения подобные отключения давно перестали быть неожиданностью. Каждый год в селе происходят либо замыкания, либо обрыв проводов. Белокаменцам порой несколько суток приходится ждать подачу в дома жизненно необходимой энергии. Этот случай не стал исключением.

По мнению энергетиков, Белокаменка – болевая точка на энергетической карте области. 14 километров сети были построены еще в 60-х годах прошлого столетия. В лихие 90-е здесь проложили новую линию, но оборудование было разграблено. Вот и приходится время от времени, как говорится, «латать старое». Однако специалисты «Колэнерго» заверили селян, что на будущий год планируется строительство новых электросетей. А пока в селе запасаются свечами и дровами – зима не за горами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter