Строительство в Полярном стелы в честь города воинской славы – на особом контроле у главы администрации Татьяны Цимбалюк

24 августа 2010 в 08:39, Полярный
Ее рабочий день начинается с доклада о ходе работ. Сейчас здесь идет подготовка фундамента.

– Очень серьезный фундамент, где будет использовано 180 тонн различного бетона, много сделаем армирования, – говорит заместитель директора ООО СК «Кольский гранит» Николай Киселев.

Высота стелы – 12 метров, вес – 9 тонн, поэтому у строителей нет права на ошибку. И времени совсем мало: все подготовительные работы должны быть завершены до 12 сентября. Из графика строители выбились – то техника подводила, то буровики при бурении повредили водовод. Но, как заверяют в строительной компании, упущенное наверстают, постараются уложиться в сроки.
Уже в конце августа в Полярный доставят монолитную центральную колонну. Устанавливать ее будут специалисты из Санкт-Петербурга, которые монтировали стелы в других российских городах воинской славы.

– Мы уже заказали специальную технику, через 10-15 дней будет стоять колонна, – говорит директор ООО СК «Кольский гранит» Тимур Маранели. – Я надеюсь, что это будет самый красивый памятник в области.

Изменится и комплекс «Морская душа». Сюда, на верхнюю площадку памятника, будут перенесены мемориальные плиты морякам-североморцам, Героям Советского Союза, а на их месте обустроят сквер со скамейками и фонтаном. Словом, в короткий срок предстоит выполнить еще очень большой объем работ, при этом, как требует от строителей руководство ЗАТО, не в ущерб качеству. На День города полярнинцы и гости смогут оценить другую работу строителей – восстановленный памятник экипажу атомной подводной лодки К-19. На его центральной стене установят 28 мемориальных плит с именами погибших подводников и плиту с изображением К-19. В центре мемориального комплекса будет гранитный крест на постаменте, общая высота конструкции составит 5,5 метров.

– Хочу выразить благодарность всем, кто оказывает посильную помощь: 10 СРЗ, ОАО «Водоканал», управлению жилищно-коммунального хозяйства, ООО «Ксилема», строительным организациям, – всем, кто принимает участие в реконструкции, – говорит глава администрации ЗАТО Александровск Татьяна Цимбалюк. – Большая часть работ уже выполнена, и мы планируем, что 19 сентября горожане смогут прийти сюда и почтить память погибших моряков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter