На Аллее Славы кировского кладбища состоялось открытие мемориального комплекса памяти горняков

24 августа 2010 в 08:36, Кировск
20 августа на Аллее Славы кировского кладбища состоялось открытие мемориального комплекса памяти горняков, трагически погибших на Расвумчоррском руднике в декабре 2008 года


Комплекс включает в себя общий памятник и 12 надгробий. Общий памятник, выполненный из лазурита и габбро, представляет собой гранитную стелу бордового и черного цветов. Надпись на мемориале гласит «Вечная память горнякам, погибшим на Расвумчоррском руднике 11 декабря 2008 года».

Площадки возле надгробий облицованы керамогранитом, а памятники выполнены из мрамора. Памятники изготовлены в одном стиле, но при их изготовлении учитывались пожелания родственников погибших горняков. Дизайн-проект мемориального комплекса подготовлен в отделе корпоративного дизайна и научно-технической информации ОАО «Апатит», работы по камню выполнили специалисты ООО «Природный камень» (г. Мурманск). Благоустройством захоронения занимались строители из саратовского ООО «Октябрь 56» и бойцы стройотряда «Хибины 2010».

По словам специалистов службы строительства и реконструкции ОАО «Апатит», работы по возведению комплекса начались 2 июня этого года и выполнены подрядчиками в срок.
Почтить память погибших горняков пришли их родные, товарищи по работе, руководство, представители цехов, подразделений и служб ОАО «Апатит», руководители и активисты профкома, представители молодежной организации ОАО «Апатит», предприятий и организаций городов Кировска и Апатиты.

Заместитель начальника рудника Елена Макаревич напомнила, что 11 декабря 2008 года в результате несчастного случая на Расвумчоррском руднике ушли из жизни 12 молодых, полных жизненных сил, энергии и планов на будущее ребят.
- Каждый из нас понимает, что эта утрата ничем невосполнима. Но человек жив, пока жива память о нем, - сказала Елена Макаревич. - Этот мемориальный комплекс навсегда сохранит память об этих людях в истории нашего предприятия и в наших сердцах.

Генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин поблагодарив всех, кто пришел почтить память горняков, подчеркнул, что мемориал является воплощением той скорби, которую испытывают все.
После минуты молчания обряд освещения мемориального комплекса и захоронений провел иерей Церкви Успенья Пресвятой Богородицы отец Константин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter