В Кольском районе прошло межведомственное учебно-практическое занятие по расследованию убийства

17 сентября 2019 в 06:44, Кола
По инициативе СУ СК России по Мурманской области в Кольском районе Мурманской области проведено межведомственное учебно-практическое занятие по методике и тактике проведения осмотра места происшествия и поисковых мероприятий на открытых участках местности по сообщениям о безвестном исчезновении граждан, связанных с совершением умышленных убийств, похищением граждан.

В учениях приняли участие сотрудники СУ СК России по Мурманской области в составе следователей отдела по расследованию особо важных дел, следователей территориальных следственных отделов, следователей-криминалистов отдела криминалистики, представители УМВД России по Мурманской области, ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Мурманской области», Мурманского АКАСЦ (филиал ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России», ГОБУЗ «Областное Мурманское бюро СМЭ», сотрудники Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Мурманской области, сотрудники ГОБУЗ «Мурманская областная станция скорой медицинской помощи», а также представители регионального отряда «МурманСпас» ассоциации «Поиск пропавших детей».

Учения проведены с целью отработки навыков проведения осмотра места происшествия и поисковых мероприятий на открытых участках местности по сообщениям о безвестном исчезновении граждан, связанным с совершением убийств и похищением граждан, отработки тактических приемов задержания, а также координации действий правоохранительных органов, органов государственной власти, волонтерских организаций при решении поставленных задач.

Согласно замыслу учений, в лесном массиве обнаружен палаточный лагерь, в котором находились два тела с огнестрельными ранениями. Помимо погибших, на месте находились еще двое человек: несовершеннолетний ребенок и условный преступник, похитивший ребенка.

Произведено развертывание межведомственного оперативного штаба в районе условного места обнаружения тел погибших, следственно-оперативной группой в составе следователей и следователей-криминалистов Следственного управления с применением специальной и криминалистической техники проведен осмотр места происшествия.

Специалисты ЭКЦ УМВД России по Мурманской области и ГОБУЗ «ОМБ СМЭ» оказали содействие в обнаружении, фиксации и изъятии следов на месте происшествия, описании телесных повреждений при осмотре тел.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Мурманской области применен легкомоторный аппарат (квадрокоптер) для обследования лесополосы в районе месте происшествия, в том числе с целью установления пропавших лиц.

Для обследования берега и дна озера сотрудниками отдела криминалистики применены моторные лодки, а аквалангистами Главного управления МЧС России по Мурманской области осуществлено погружение под воду, где на дне озера обнаружена резиновая лодка, условно затопленная преступником.

Сотрудником кинологической службы УМВД России по Мурманской области с применением служебно-розыскной собаки установлен запаховый след условного преступника.

Представители Главного управления МЧС России по Мурманской области с привлечением специального автомобиля связи обеспечена радиосвязь с оперативным дежурным УМВД России по Мурманской области с целью обмена и обработки оперативной информации с правоохранительными органами и органами власти.

Представителями регионального отряда «МурманСпас» ассоциации «Поиск пропавших детей» обеспечена связь с волонтерскими организациями, а также привлечено 218 человек для содействия в организации поиска несовершеннолетнего.

При проведении поисковых мероприятий в лесополосе, прилегающей к озеру, сотрудником УМВД России по Мурманской области получена условная минно-взрывная травма. Незамедлительно сотрудниками Главного управления МЧС России по Мурманской области и ГОБУЗ «Мурманская областная станция скорой медицинской помощи» пострадавшему оказана медицинская помощь.

Далее, после установления местонахождения условного злоумышленника, совершившего похищение несовершеннолетнего, руководитель следственно-оперативной группы – следователь СУ СК России по Мурманской области вступил с ним в переговоры, после чего в ходе специальной операции сотрудниками Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Мурманской области с участием сотрудников оперативных подразделений УМВД России по Мурманской области произведено задержание вооруженного преступника и освобождение похищенного ребенка.

После задержания преступника сотрудниками регионального СК России произведён осмотр места происшествия в районе удержания несовершеннолетнего, обнаружены наркотические средства, средства связи, огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежавшие условному подозреваемому, произведено изъятие указанных предметов, назначены необходимые судебные экспертизы.

Несовершеннолетний потерпевший незамедлительно осмотрен фельдшерской бригадой ГОБУЗ «Мурманская областная станция скорой медицинской помощи», а также оказана психологическая помощь сотрудниками ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Мурманской области».

В заключительной части учений принят доклад руководителя следственно-оперативной группы, подведены итоги.

Действиям сотрудников, принявших участием в межведомственных учебно-практических занятиях и успешно выполнивших поставленные задачи, дана положительная оценка. С целью повышения профессионального уровня следователей и качества межведомственного взаимодействия подобные мероприятия проводятся на постоянной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter