В Мурманске открылся фестиваль театров кукол стран Баренцева региона

15 сентября 2019 в 08:02, Мурманск
Вчера в Мурманском областном театре кукол состоялось торжественное открытие IX Международного фестиваля театров кукол стран Баренцева региона.

Столица Заполярья принимает фестиваль в третий раз. Кукольники северных стран и регионов России уже съезжались в Мурманск в 2001 и 2011 годах. А первый фестиваль прошёл ровно 20 лет назад, в 1999 году, в шведском городе Каликс, и мурманские артисты представляли на нём Россию.

В IX Международном фестивале в Мурманске принимают участие 15 театров кукол: 10 из России – Петрозаводска, Архангельска, Котласа, Вологды, Пскова, Воркуты, Воронежа и Мытищ, а также областной театр кукол и Детская театральная школа Мурманска; и пять из-за рубежа – из финских Рованиеми и Оулу, шведских Стокгольма и Умео, норвежского Тёнсберга.

На открытие фестиваля в качестве почётного гостя был приглашён глава Мурманской области Андрей Чибис, который пришёл в театр вместе с семьёй.

«Нам нужно больше таких событий, мы будем больше их организовывать. Скоро новое здание театра кукол откроется после реконструкции, оно будет уютным, красивым, одним из лучших в России. И этот фестиваль – хорошее преддверие открытия нового сезона в новом театре кукол. Моя семья очень любит ходить в наш театр кукол, её впечатления – это один из лучших театров, даже в сравнении с Москвой. Спасибо коллективу театра за позитивные эмоции!», – подчеркнул глава региона.

Открывая фестиваль, директор Мурманского театра кукол Евгений Суханов поблагодарил за поддержку правительство России, Союз театральных деятелей РФ и правительство Мурманской области.

После театрализованного пролога в зале был поднят флаг с символом фестиваля – полярной совой. Право поднять флаг было предоставлено Коле и Юле Ефименко, юным победителям конкурса «Золотой муравей» – состязания за звание самого активного зрителя.

Затем маленьким и взрослым зрителям был представлен спектакль «Чудо в перьях».

В течение пяти дней на четырёх мурманских площадках – театра кукол, Детской театральной школы, областной детско-юношеской библиотеки и филармонии – будут проходить спектакли театров-участников фестиваля, а также мастер-классы и лекции ведущих российских критиков, театроведов и культурологов. Завершится IX Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона 18 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter