В Североморске строят новый современный детский сад

23 августа 2010 в 09:39, Североморск
В Североморске скоро появится настоящий Дворец детства - современный садик на 220 малышей. Работы на этом объекте проинспектировали министр строительства и территориального развития Мурманской области Андрей Воробьёв и глава Североморска Виталий Волошин.

В Североморске огромная очередь в детские сады: 1015 человек. И нередко родители, которым не с кем оставить малыша, вынуждены пожертвовать работой и сидеть дома.
Глава администрации ЗАТО г. Североморск Виталий Волошин сказал: "Я всегда шучу, что такая рождаемость - заслуга не моя, а заслуга молодых лейтенантов".

Шутки шутками, а проблему надо решать. Местные предприниматели предлагали открыть частный садик, но эта идея показалась сомнительной.

Виталий Волошин отметил: "Контролирующие органы выставят кучу требований. Дальше - текущие расходы. Предложение есть, но насколько оно реально, сказать трудно".
Власти Североморска решили, что необходимо строить новый садик. Его стоимость - 330 миллионов рублей. Работы начались в 2007 году, корпус почти готов. Рабочие обматывают кирпичи минеральной ватой и каждая стена получается как многослойный пирог.

Строитель Роман Журавлёв рассказал: "Так намного теплее будет. Каждая стена будет зашиваться фасадной плитой, то есть, не будет протекать и продувать"

Здесь установят все, что нужно для комфортной и безопасной жизни малышей, в том числе автоматические терморегуляторы, пожарный водопровод, оздоровительные ванны, игровые модули. В садике будет 12 групп - ясельных и дошкольных. Он станет вторым домом для 220 малышей.

Начальник Управления образования ЗАТО г. Североморск Нина Шарова говорит: "Родители, дети которых родились в 2010 году, уже интересуются и даже заявления подают. Мечтают попасть в этот детский сад".
Осмотрев объект, министр строительства Мурманской области сказал, что эта стройка должна стать примером и для других районов области.


Министр строительства и территориального развития Мурманской области Андрей Воробьев заявил: "В этом году мы два садика собираемся построить до Нового года - в Печенге и в Полярных Зорях . В перспективе у нас разрабатывается программа строительства целой серии садов, вместимостью до 250 человек".

В первую очередь, в этом нуждается Мурманск, где в очередях на детские сады около 3 тысяч человек. Пока нужно закончить то, что начато в Североморске. На это потребуется еще 97 миллионов рублей.

Проверкой инспекторы остались довольны и сегодня определили окончательные сроки ввода в эксплуатацию объекта: июль 2011 года. А уже через месяц в садике зазвучат детские голоса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter