Североморцы совместно с пограничниками отработали мероприятия по досмотру судна в Арктике

14 сентября 2019 в 09:34, Североморск
Группа противодействия террористической деятельности Северного флота и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, действующие в составе арктической группировки флота на борту большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», отработали мероприятия по досмору судна, подозреваемого в нарушении российского законодательства.

В районе острова Большевик в акватории бухты Солнечной (море Лаптевых) досмотровая группа, состоящая из военнослужащих погрануправления и Северного флота, высадилась на быстроходной лодке с БПК «Вице-адмирал Кулаков» на гражданское судно «С. Кузнецов», доставившее грузы на острова архипелага Северная Земля.

В ходе досмотровых мероприятий были проверены служебные, грузовые и бытовые помещения теплохода, судовая документация и документы экипажа. Был выявлен ряд нарушений действующего законодательства, сведения о которых установленным порядком передали для рассмотрения в соответствующие учреждения.

Во взаимодействии с пограничниками североморцы получили первый опыт проведения процессуальных действий во время досмотровых операций в Арктике.

Восьмой поход арктической группировки Северного флота начался 5 августа с выходом из главной базы СФ города Североморска. За время перехода из Североморска отряд кораблей и судов прошёл более 2,5 тысяч морских миль.

За время пребывания на Таймыре военнослужащие Северного флота успешно выполнили задачи межвидового тактического учения по обороне важного промышленного объекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter