Налоговая инспекция разослала уведомления для уплаты имущественных налогов за 2018 год

13 сентября 2019 в 14:47, Мурманская область
Ежегодно налоговые органы направляют налогоплательщикам – физическим лицам, являющимся собственниками недвижимого имущества, транспортных средств и земельных участков, налоговые уведомления – документ, на основании которого налогоплательщики уплачивают имущественные налоги за предыдущий год.

В этом году в Мурманской области рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год проходит в сентябре 2019 года, когда у большинства северян закончился отпускной период.

Налоговые уведомления формируются централизованно – Центрами обработки данных ФНС России, один из которых расположен в Санкт-Петербурге.

Уведомления направляются двумя способами:

– пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» – через этот сервис без дублирования отправки по почте. Доступ к сервису возможен на сайте ФНС России по адресу:
https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login, либо мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное для скачивания в Google Play и App Store;
– остальным плательщикам – заказным письмом по почте.

Важно, что моментом получения налогового уведомления считается следующий день за днем его размещения в «Личном кабинете», либо, в случае его отправки по почте, – шестой день со дня отправки заказного письма (п.4 ст.31 Налогового кодекса РФ). Срок хранения заказных писем на почте – 30 дней. Повторно налоговые уведомления не направляются.

Поэтому пользователям «Личного кабинета» необходимо уже сейчас зайти в этот сервис и проверить наличие в нем налогового уведомления. Всем остальным плательщикам при поступлении почтового уведомления – получить налоговое уведомление на почте.

Начиная с этого года, вместе с налоговым уведомлением квитанция для уплаты налогов не направляется. Все необходимые реквизиты приведены в самом уведомлении. Также в уведомлении имеются двух-мерный штрих-код и QR-код для быстрой оплаты при помощи мобильных приложений и иных банковских сервисов без необходимости ручного ввода реквизитов оплаты. Оплату также можно произвести в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2018 год – 2 декабря 2019 года.

Для того чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась промо-страница «Налоговое уведомление 2019» (https://www.nalog.ru/rn77/snu-2019/). Она описывает разделы налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

Справки по телефонам: 8 (81555) 2-33-50, 8 (81555) 6-44-14, 8 (81531) 5-55-12
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter