Открытие апатитского бассейна задерживается

23 августа 2010 в 09:32, Апатиты
Спортсменам и любителям поплавать придется запастись терпением. Ремонт городского бассейна вскоре начнется.

Чашу бассейна решили отремонтировать капитально, потратив на это областные и муниципальные средства — 8 миллионов рублей. На конкурс было подано 18 заявок, но большинство из них отклонили по чисто техническим причинам.

- Оставшиеся шесть организаций приехали, постояли в коридоре, поорали друг на друга. Ни одна организация в конкурсе не заявилась. Таким образом конкурс сорвали просто, - рассказал Михаил Антропов, Глава города Апатиты.

Этот случай Глава города назвал вопиющим - лишь на проведение нового конкурса потребовалось бы 1,5 — 2 месяца.

- В этой ситуации есть пункт 40 ФЗ 94 «Об организации конкурсов на государственные и муниципальные закупки», в котором разрешается в этой ситуации срыва конкурса заключение договора с единым подрядчиком, которого определяет заказчик по согласованию с Министерством экономического развития Мурманской области, - пояснил Михаил Антропов.

Фирма, которая теперь займется ремонтом чаши бассейна делала проект ее реконструкции. Снять старый слой кафельной плитки и гидроизоляции, нанести новый, уложить плитку и частично украсить бассейн мозаикой — это только часть работ. Возможно будут выявлены еще скрытые дефекты. Кроме того, надо будет заменить систему водоподготовки.

- Сочетание новых фильтрующих установок, ультрафиолетовых установок, датчиков PH-контроля позволит довести воду до уровня практически родниковой. Не будет красных глаз, не будет шелушения кожи, - говорит Николай Данов, директор учебно-спортивного центра «Атлет».

Чашу бассейна отремонтируют на западный манер — уберут бортики. Правда поплавать в нем удастся в лучшем случае первого ноября.

- По современным технологиям, у нас не будет боковых бортиков и вода будет находиться на уровне пола. Специальными переливными канавками. Будут установлены закладные детали для установки небольших трамплинов, небольших игровых детских горок, - пояснил Николай Данов, директор учебно-спортивного центра «Атлет».

Игровые горки закупят позднее — пока на них не хватает средств. А вот прокат шапочек, кругов, жилетов и досок начнет работать сразу после ремонта бассейна. Специально для их дезинфекции обустраивают комнату. Этим занимается уже другая фирма. Она же расширяет гардероб и готовит спортивный кабинет, чтобы уже первого сентября сюда пришли ученики спортивной школы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter