Под лежачий камень и вода не течет

23 августа 2010 в 09:24, Кандалакша
Там, где не получается зарабатывать, нужно учиться экономить

18 августа О. Михеева провела пресс-конференцию, в ходе которой ознакомила журналистов городских СМИ с ситуацией в самых отдаленных муниципалитетах района - Зареченском и Алакурттинском.

Глава подался в бега

Одной из причин ее рабочей поездки в Зареченск стал случившийся здесь кризис власти. В первых числах августа глава здешней администрации В. Денисов подал заявление о сложении с себя и депутатских, и административных полномочий и отбыл в отпуск.

Подобный шаг, ставший для руководства района полной неожиданностью, О. Михеева расценила как безответственность: необходимо готовить ЖК-сферу поселка к отопительному сезону, грамотно осваивать выделенные на это средства, позаботиться о проведении паспортизации жилфонда и сетей, а глава подался в бега, не выдержав груза свалившейся на него ответственности.

После 25 августа на очередное заседание соберется местный Совет депутатов, который и определится с кандидатурой нового главы, а пока его обязанности исполняет Е. Гладкова, а курирует работу здешнего органа власти один из специалистов районной администрации.

Не в восторге осталась О. Михеева и от эффективности работы местных чиновников: трудятся с ленцой, не всегда способны дать конкретный ответ на поставленный вопрос. Вероятно, не хватает профессиональных качеств, патриотизма, умения работать на своем посту столько, сколько требуется для дела. И потому не исключено, что часть полномочий местной власти Совет депутатов этого муниципалитета передаст в ведение района. И теперь уже у специалистов районной администрации будет болеть голова за зареченский бюджет, организацию муниципальных закупок и разработку программы экономического развития этой территории. Необходимо будет сообща подумать и об увеличении поступлений в местную казну: задержка с оформлением прав собственности и земельных отношений, безынициативность в организации туристической деятельности - все это деньги, пролетающие мимо муниципальной кассы.



Учимся

зарабатывать

О необходимости наращивания поступлений в местный бюджет шла речь и на встречах с руководством органов местного самоуправления Алакуртти, чей экономический и человеческий потенциал заметно выше, чем у соседнего Зареченска.

Здесь уже сформирована площадка под индустриальный парк, на котором развернут свои производства предприниматели. В частности, там уже работает бизнесмен О. Шевченко, занятый изготовлением изделий из древесины. Ждут своих инвесторов находящиеся на территории муниципалитета залежи полезных ископаемых. Два фермерских хозяйства делают здесь первые шаги: одно намерено заняться птицеводством, другое уже располагает полным производственным циклом - от выращивания (специализация - свиноводство) до реализации.

Уже в следующем году теневой поток туристов, заполонивших территории этих муниципалитетов, должен стать абсолютно прозрачным, цивилизованным и экономически выгодным для местных бюджетов. Чтобы добиться этого, районная власть предлагает на иных принципах распоряжаться муниципальной землей. Теперь ее будут передавать в пользование только тем арендаторам, которые в состоянии оперативно организовать здесь бизнес, приносящий налоги в казну и решающий проблемы занятости. Не уложился в отведенное тебе время - освободи место для более разворотливого.

Ну а там, где не получается зарабатывать, местным властям надо учиться экономить, считает О. Михеева. В Алакуртти, например, предлагается переселить из помещений федерального подчинения (их аренда обходится в копеечку) в здание освобождающейся школы администрацию поселка, амбулаторию, аптечный пункт, подростковые клубы и даже структуры МВД и лесного хозяйства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter