Мурманский бассейн открывает очередной спортивный сезон

23 августа 2010 в 09:17, Мурманск
В Мурманском плавательном бассейне началась продажа абонементов на посещения. С 1 сентября здесь откроется новый 45-й сезон. Эта вода - объемом 3600 кубических метров - уже прошла первый этап очистки, а спустя несколько дней она станет абсолютно прозрачной и приобретет приятный голубой оттенок.

Прямо под чашей установлены 4 очистных фильтра, но даже после них в воду добавляют специальные вещества, например, гипохлорит натрия. Он не только осветляет, но и обладает бактерицидными свойствами. Кроме того, вода в бассейне непрерывно обновляется. Так что изначально невысокое ее качество - меньшее из всех зол.

Основная проблема - низкое финансирование. Нет денег на замену светильников и ремонт потолка, а о покупке системы "старт-финиш", позволяющей автоматически выводить на электронное табло результаты заплывов, пока остается только мечтать. Не хватает средств и на достойную зарплату тренерам, потому и молодежи среди сотрудников почти нет.

Еще один повод для расстройства - отсутствие в городе «лягушатников». Впрочем, несмотря на проблемы, бассейн абсолютно готов к новому сезону. Не так давно отремонтировали раздевалки и душевые. А родители с маленькими детьми могут приходить в специально отведенное на выходных время.

В спортивном комплексе "Авангард" в Ленинском округе и чаша не столь велика, и глубина поменьше. Но и здесь есть свои постоянные клиенты. В здании, несмотря на возраст, светло и уютно. А к началу нового учебного года руководство бассейна приготовило для маленьких школьников настоящий подарок.

На сегодняшний день в Мурманской области действуют 13 бассейнов, это не считая оздоровительных центров и фитнес-клубов. А более пятидесяти молодых спортсменов имеют первый разряд по плаванию. Так что потенциал у нашего региона есть. Остается его реализовать, а это уже во многом зависит от помощи властей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter