В администрации Кировска нашли способ очистить город от старых машин

23 августа 2010 в 09:15, Кировск
Иногда такие машины стоят во дворах годами: шины спущены, стекла выбиты, номерные знаки заржавели или их вовсе нет. Как правило, они мешают жителям и портят вид города. Редко кто из хозяев авто добровольно убирает свой металлический хлам.

Осмотр, письмо, эвакуатор

Этим летом в Кировске с улиц и дворов стали исчезать “бывшие автомобили”. Но не вдруг, а только после обследования каждого специальной комиссией из работников Управления городского хозяйства и сотрудников ГИБДД.

В администрации Кировска решили, что для борьбы с нерадивыми хозяевами транспортных средств можно вооружиться несколькими документами: законом Мурманской области “Об административных нарушениях”, Уставом города, “Правилами санитарного состояния и благоустройства города”. Запланировали в бюджет деньги, создали комиссию и утвердили положение, по которому она работает.

Схема несложная. Как только в УГХ накапливаются сведения об автомобилях такого рода, несколько членов комиссии едут по адресам (их частенько сообщают жители города, которым надоело любоваться на автохлам) и осматривают каждую машину. Основание для вмешательства комиссии в личную жизнь автовладельца – машина, имеющая признаки неиспользуемой: битые стекла, спущенные шины, открытые дверцы и тому подобное. Или если автомобиль длительное время припаркован на газоне или в месте, затрудняющем проезд других авто или проход людей.

- Если у машины сохранились номера, – рассказывает специалист УГХ Людмила Мирная, – переписываем, если есть возможность открыть капот – смотрим номер двигателя. Это необходимо, чтобы определить владельца. Правда, иногда владелец, лет пять не заводивший машину, увидев рядом с ней комиссию, тут же выходит с претензиями. Ему, видите ли, удобно, что его “старушка” под окном стоит годами.

Правильные выводы

После осмотра, если есть данные, в ГИБДД определяют владельцев машин и вскоре они получают письма из административной комиссии, в которых их просят или убрать машину, или привести ее в надлежащий вид.

- Бывает так, что человек еще и письма не получил, – говорит Людмила Анатольевна, – а машину убрал или колеса накачал и припарковал по правилам.

Это значит – наблюдал в окно, как несколько человек (в том числе и в форме) ходили вокруг его авто, и сделал правильные выводы.

Если собственники машин не реагируют на письма, через определенное время автомобиль с помощью эвакуатора увозят на платную стоянку. Там он ожидает решения своей судьбы: либо владелец объявится и, оплатив хранение, заберет машину, либо документы на нее уйдут в суд. Если суд признает автомобиль бесхозяйным, его утилизируют.

Когда выясняется, что собственника брошенной машины определить уже невозможно или она снята с учета, ее сразу убирают на стоянку. Но для утилизации такого хлама тоже нужно решение суда.

Так что, бумажной работы много, признают в УГХ, но уверены – только так можно очистить город от брошенных машин и заставить владельцев ответственно относиться к своему имуществу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter