Отключение электроэнергии за неуплату: все, что нужно знать

12 сентября 2019 в 15:37, Мурманская область
АО «АтомЭнергоСбыт» информирует граждан-потребителей о порядке введения ограничения энергоснабжения в связи с накоплением задолженности.

Под неполной оплатой понимается наличие задолженности в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

Неоплата электроснабжения чревата неприятными для потребителя последствиями: от начисления пеней за просрочку платежа до ареста имущества и введения ограничения режима потребления. При этом, в случае введения ограничения собственник несет дополнительные расходы на оплату услуг отключения и повторного подключения в сумме до 3000 рублей.

Поставщик или исполнитель коммунальных услуг может ввести ограничение после уведомления должника. Уведомление возможно направить разными способами вплоть до размещения информации на квитанции за услуги электроснабжения или телефонного звонка с записью разговора. С момента уведомления у потребителя есть 20 дней на оплату задолженности.

Важно отметить, что самостоятельное подключение услуг грозит привлечением к административной ответственности и штрафом.

Чтобы избежать штрафов и оплаты услуг по отключению и возобновлению подачи энергоресурса, необходимо оплатить долг сразу или обратиться к инициатору введения ограничения для заключения соглашения о графике внесения платежей.

Если такое соглашение заключено и исполняется потребителем, то отключения можно не опасаться.
Однако главным способом избежать введения ограничения остается своевременная оплата потребленной электроэнергии. АО «АтомЭнергоСбыт» благодарит потребителей, регулярно и в полном объеме оплачивающих энергоресурсы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter