До конца сентября в Кировске полностью завершат намеченные ремонты дорог

23 августа 2010 в 09:12, Кировск
В этом году местные власти заложили огромные средства на дорожные ремонты – выделили на эти цели из бюджета 21 миллион рублей. Работы идут полным ходом – в центре Кировска, прямо возле здания администрации, на этой неделе было немало специальной техники…

Закатают асфальтом

Перекрытые для движения участки магистралей давно стали приметой лета для кировчан. Уже на протяжении нескольких лет тут планомерно ремонтируют разные куски дорог. Большую финансовую нагрузку несет ОАО “Апатит”, на балансе которого находится часть дорог Кировска. Но и город не остается в стороне. Так что, по мнению людей опытных, ситуация с состоянием дорог здесь не такая плачевная, как в других местах области, ездить можно.

- Из-за больших объемов работ ремонты проводят в этом году поэтапно, – говорит Людмила Бескровная, заместитель начальника управления городским хозяйством Кировска. – Мы провели аукционы и заключили контракты на выполнение необходимых работ.

Работы запланировали много и средства на нее – большие. Так четыре с половиной миллиона рублей выделены на ремонт тротуаров вдоль дороги от перекрестка около КИПиА до администрации и вниз по проспекту Ленина. Дорожное покрытие в этом месте капитально ремонтируют за счет ОАО “Апатит” специалисты ДСУ №3 из Кандалакши. Тротуары приводят в порядок работники мурманской компании “Северстроймонтаж”, и исполнение работ не вызывает опасений.

На этой неделе завершат ремонт тротуаров в верхней части проспекта, около бывшего кинотеатра “Большевик”, в районе проспекта Ленина, 13, и внизу, до здания общежития Хибинского технического колледжа. А в ближайшее время будут закатаны новым асфальтом тротуарные участки на въезде в город и возле загса, а также по обе стороны дороги, где расположены остановочные комплексы.

До парка

Муниципальный контракт на четырнадцать с половиной миллионов рублей выиграло кандалакшское предприятие ДСУ №3.

- Им еще предстоит капитально отремонтировать два больших участка основной дороги – от перекрестка возле центральной библиотеки по улице Хибиногорской и вниз до соединения с центральной магистралью, – продолжает Людмила Николаевна. – Следующая часть – от магазина “Юбилейный” до городского парка. Уже заказаны проектные работы, как только откроют центральную часть на проспекте Ленина, ремонтировать дорогу продолжат в этих местах.

- А когда завершат ремонтировать центр?

- Думаю, к Дню шахтера, в конце августа.

В планах у города – также привести до осени в должное состояние несколько городских проездов: возле дома №30 на улице Хибиногорской, на улице Олимпийской, вдоль дома №10, на улице 50 лет Октября, параллельно детскому саду №12 и между домами №№13 и 15 на проспекте Ленина.

- Мы выбрали наиболее проблемные места, где уже практически отсутствует асфальтное покрытие, – пояснила Людмила Бескровная. – На эти ремонты запланировано потратить два миллиона рублей. И завершат ремонтные работы этого сезона в районе 13-го километра, где восстановят отворот на кладбище, вдоль строящегося мемориала погибшим горнякам, и до ручья
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter