Мурманская таможня выявила автомобили с нарушением сроков временного ввоза

12 сентября 2019 в 12:16, Мурманск
В текущем году вступили в законную силу судебные решения по трём выявленным Мурманской таможней эпизодам нарушения сроков временного ввоза автотранспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

В двух случаях владельцам назначены штрафные санкции, в третьем эпизоде временно ввезенный автомобиль был конфискован.

Напомним, что временный ввоз транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве, с освобождением от уплаты таможенных платежей разрешён иностранным гражданам на срок их временного пребывания на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при условии обратного вывоза за пределы ЕАЭС в установленный таможенным органом срок.

При этом освобождению от уплаты таможенных пошлин подлежит только одно временно ввозимое транспортное средство, а максимальный срок временного ввоза составляет один год.

В случае передачи временно ввезённого иностранным гражданином транспорта в пользование или владение лицам государства-члена ЕАЭС без разрешения таможенного органа, а также в случае утраты транспортного средства в период временного ввоза или невывоза в установленный срок владелец обязан по уплатить таможенные платежи.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная или уголовная ответственность. Частью 1 статьи 16.18 КоАП РФ предусмотрен административный штраф с конфискацией (по решению суда) транспортного средства как предмета правонарушения.

Кроме того, за уклонение от уплаты таможенных платежей, совершённое в крупном размере (2 миллиона рублей), статьей 194 УК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

В случае совершения вышеуказанных правонарушений группой лиц по предварительному сговору предусмотрена ответственность в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter