Кольский район поделился опытом по поимке уклонистов

12 сентября 2019 в 07:49, Кола
В администрации Кольского района 11 сентября состоялось совещание по инициативе и под руководством врио заместителя губернатора Мурманской области Александра Хомякова по вопросу осеннего призыва граждан на военную службу.

В совещании приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, заместитель военного комиссара Мурманской области Олег Шевелёв, военный комиссар Кольского района Олег Хамов, представители штаба Северного флота, следственного комитета, Кольской ЦРБ, полиции, администрации Кольского района.

Как отметил Александр Хомяков, в Кольский район комиссия приехала перенимать положительный опыт эффективного взаимодействия федеральных структур, государственных органов власти, органов местного самоуправления при проведении призывной компании.

В целом по области наблюдается ряд проблем с медицинским освидетельствованием призывников. В Кольском районе годами налаженное взаимодействие с Кольской ЦРБ даёт положительные результаты: врачи работают в призывной комиссии много лет и хорошо знают своё дело, а для новичков военкомат проводит однодневные сборы, в ходе которых разъясняется специфика работы. Кроме того, как отметил Олег Хамов, тех призывников, которым требуется углубленное медицинское обследование, направляют в стационар заблаговременно.

Ещё за год до призыва они проходят медкомиссию, и состояние их здоровья, уровень образования, а также морально-волевые качества изучаются досконально.

Число уклонистов в Мурманске, к примеру, не снижается год от года. При этом в Кольском районе таковых всего восемь человек, в отношении пяти из них возбуждены уголовные дела, ещё три дела находятся на проверке в следственном комитете.

Такому положению вещей способствует развёрнутая в районе работа с допризывной молодёжью: встречи со школьниками и студентами, дни призывников, разъяснительная работа с родителями. Повестки призывникам вручают по месту работы или учёбы. К тем, кто не учится и не работает, приходят домой.

Если сотрудникам военного комиссариата трижды не удаётся вручить повестку призывнику, к его розыску подключается участковый, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Как рассказал на совещании представитель ОМВД, отделом даже разработана памятка для 17-летних парней, которые становятся на первичный воинский учёт.

В ней сказано об ответственности за уклонение от службы по призыву, приведены даже выдержки из приговоров судов. Большую помощь в розыске уклонистов оказывают подразделения Росгвардии и ГИБДД.

В Кольском районе отмечают, что с каждым годом число желающих служить в армии растёт, ведь становится престижной служба по контракту, да и на государственную службу без военного билета теперь не примут.

- У нас даже были такие случаи: призывники, признанные негодными к службе в армии, пытались в судебном порядке обжаловать решение призывной комиссии, - рассказал Александр Лихолат.

За оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооружённые силы Российской Федерации, по обеспечению проведения мобилизации и высокие показатели в совершенствовании мобилизационной подготовки, Александр Лихолат награждён грамотой начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации – первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова.

Александр Хомяков, заслушав доклад военного комиссара Кольского района Олега Хамова и изучив положение дел в районе, сделал вывод, что положительный опыт проведения призывной компании в нашем районе следует распространить на всю область.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter