В Мончегорске школьники посадили кедры

11 сентября 2019 в 12:19, Мончегорск
В минувший вторник, 10 сентября, недалеко от Экологической библиотеки прошла природоохранная акция «Зеленый уикенд» с участием учащихся СОШ №5.

Учащиеся 4 «б» класса вместе с классным руководителем Еленой Барминой пришли совсем не отдыхать, а работать. В этот день вместе со всеми трудились и волонтеры «Комбината Добра» Аксёнова Александра и Кузнецова Наталья.

Денек выдался на удивление солнечным и теплым, как раз для того, чтобы посадить кедры рядом с Экологической библиотекой.

Вдохновителем этого природоохранного мероприятия стал Николай Тюляков. Он обратился в Экологическую библиотеку и предложил поучаствовать в экологическом проекте «Кедроград», который он осуществляет в Мончегорске уже седьмой год.

В октябре в России будет проходить Всероссийская акция «Живи, лес!», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства. Главная цель акции - дать жизнь новому лесу. В эту осеннюю пору миллионы людей в российских регионах высаживают различные деревья.

Юные мончегорцы не остались в стороне. Однако на севере погода не всегда позволяет высаживать деревья в октябре, поэтому это мероприятие решено было провести в начале сентября и приурочить к Всероссийской акции.

«Сегодня мы все вместе делаем одно большое и нужное дело – высаживаем кедры, которые будут радовать не только нас, а наших внуков и правнуков» – сказал Николай Тюляков ребятам в начале мероприятия. А потом закипела работа.

Девчонкам и мальчишкам необходимо было засыпать ямы дерном, опавшими листьями, травой, смешивая в равных пропорциях песок с торфом. Трудились все, а шесть маленьких кедриков ждали своего звёздного часа. Терпеливо объясняя ребятам, что и как надо делать, Николай Тюляков личным примером показывал, как надо осуществлять посадку деревьев.

«ЭкБи №1», «ЭкБи №2» и «ЭкБи №3» - такие названия получили кедры, ведь для каждого из них был оформлен экологический паспорт.

Посадить дерево – это пол дела, за ним необходимо ухаживать, присматривать и помогать расти. Ребята получили задание измерять каждый год рост деревьев и делать пометки в экопаспорте.

Вот так и получилась экспериментальная площадка «Кедроград», ответственными за которую стали четвероклассники пятой школы, а в городе Мончегорске на шесть кедров стало больше.

Благодаря общим усилиям работать было легко. Волонтеры «Комбината Добра» заранее выкопали метровые ямки, позаботились и привезли песок с торфом, подготовили площадку, которая в скором времени будет открыта на радость детям и взрослым.

А Экологическая библиотека получит возможность проводить мероприятия для детей на свежем воздухе, используя эту площадку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter