«БЕЛАЗ» и Кировский филиал «Апатит» подписали соглашение о сотрудничестве

11 сентября 2019 в 08:37, Кировск
В Кировском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), занимающемся разработкой апатит-нефелиновых месторождений в Хибинах, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АО «Апатит» и ОАО «БЕЛАЗ».

Документом ознаменован новый этап многолетнего партнёрства, которое зародилось в 60-е годы, когда на АО «Апатит» начали развиваться открытые горные работы.

Для заключения Соглашения в Кировск приехала делегация во главе с генеральным директором ОАО «БЕЛАЗ» Петром Пархомчиком. Гости побывали на Восточном руднике, чтобы ознакомиться с условиями, в которых эксплуатируются самосвалы, стали свидетелями массового взрыва в Коашвинском карьере, посетили другие производственные площадки горно-обогатительного комплекса.

Основной предмет Соглашения – тесное взаимодействие при поставке карьерных самосвалов БелАЗ в Кировский филиал АО «Апатит» и при их дальнейшей эксплуатации. А также организация на базе предприятия полноценного сервисного центра.

ОАО «БЕЛАЗ» победило в тендере на поставку в ближайшие три года до 50 единиц карьерных самосвалов на Кировский филиал АО «Апатит».

Директор комбината «Апатит» Андрей Абрашитов подчеркнул, что сегодня у предприятия наметился тренд на усиление открытых горных работ, что влечёт за собой потребность в обновлении и расширении парка карьерной техники.

- Кроме 136-тонной модели, которая для нас была доработана в рамках совместного сотрудничества с компанией БЕЛАЗ, будет поставлена новая модель грузоподъёмностью 180 тонн.

Кроме того, в дальнейшем мы планируем роботизировать карьерные автосамосвалы, чтобы создать здесь в Хибинах цифровой рудник, – рудник будущего. Экспериментальную площадку по роботизированной работе карьерной техники в беспилотном режиме планируется создать в Ньорпахкском карьере Восточного рудника, комментирует перспективы сотрудничества с БЕЛАЗом Владимир Давыденко, генеральный директор АО «Апатит».

Ещё одно новшество, реализованное в КФ АО «Апатит» при участии БЕЛАЗа – переход техники на газодизельный режим. Первые 2 машины с использованием сжиженного природного газа планируется запустить уже в 1 квартале 2020 года.

Инфраструктура по приему сжиженного газа на Кировской площадке существует, планируется её расширить и распространить опыт применения альтернативного топлива на все самосвалы. Основной эффект проекта – снижение затрат на топливо, а в целом и на себестоимость открытых горных работ.

Качественный переломный момент во взаимоотношениях ФосАгро и БЕЛАЗа возник в 2014-2015 гг., когда было принято решение о сотрудничестве в полном цикле, включающем поставку самосвалов, доработку технических узлов в соответствии с потребностями и условиями эксплуатации в КФ АО «Апатит», сервисное обслуживание, ремонт.

В результате средний коэффициент технической готовности машин на предприятии достигает 85-90 %, что выше среднего по отрасли.

Одно из конкурентных преимуществ белорусских самосвалов - более выгодная стоимость владения по сравнению с другими производителями, которая складывается из цены на саму машину, сервисное обслуживание, запчасти, ремонтные работы.

- Нам очень приятно, что в упорной борьбе с основными конкурентами - американцами, японцами мы победили в этом тендере. При этом идёт обсуждение, что самосвалы в последующем должны быть доработаны и приобретут новые технические характеристики. Дополнительно установленное уникальное оборудование позволит управлять техникой на большом расстоянии.

Это – роботизация, это процессы, в которых сейчас многие мировые компании делают первые шаги. И БЕЛАЗ заинтересован в создании здесь, в Хибинах, небольшого испытательного полигона, чтобы развивать эти технологии, - сказал после рабочего совещания с руководством АО «Апатит» Пётр Пархомчик.

Он назвал компанию «ФосАгро» высокоинтеллектуальной, подчеркнул, что повышенное внимание уделяется вопросам, связанным с техникой безопасности и культурой производства. Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» также отметил, что руководство компании «ФосАгро» смотрит вперед, формируя запрос производителям техники на разработку новых образцов и применение инновационных технологий.

Глава холдинга «БЕЛАЗ» вручил руководству АО «Апатит» Благодарственные письма от Правительства Республики Беларусь, в тексте которых говорилось: «Сегодня ФосАгро – одна из лидирующих, динамично развивающихся компаний на рынке, АО «Апатит», несомненно, является ее сердцем.

Мы с удовлетворением отмечаем, что техника БЕЛАЗ, в которую вложен труд и профессионализм белорусских специалистов, позволяет обеспечить надежность и беспрерывность производственного процесса на вашем предприятии».

Реализация Соглашения между АО «Апатит» и ОАО «БЕЛАЗ» направлена на получение передового опыта в применении цифровых технологий, повышение безопасности и производительности труда при проведении горных работ, на создание сертифицированного сервисного центра по ремонту и обслуживанию техники БЕЛАЗ с высокотехнологичными рабочими местами. Дополнительная социальная составляющая Соглашения – установка двух современных детских площадок в Кировске и Апатитах силами белорусских партнёров.

Первые машины в рамках нового договора будут введены в эксплуатацию уже в этом году, и эта партия будет особенной как для КФ АО «Апатит», так и для ОАО «БЕЛАЗ». В Хибины придёт шесть серийных самосвалов БЕЛАЗ-75180 грузоподъёмностью 180 тонн, которые до этого на предприятии не применялись.

Также поступят самосвалы БЕЛАЗ-75131, грузоподъемностью 136 тонн, один из которых для БЕЛАЗА станет четырёхтысячной машиной серии БЕЛАЗ-7513, выпущенной за всю историю завода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter