Студенты МГТУ принимали участие в создании системы электронного моделирования сетей «Колэнерго»

11 сентября 2019 в 08:28, Мурманская область
В рамках цифровизации отрасли в филиале «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» проводится работа по созданию системы моделирования электросетевых объектов 35 кВ и выше, а также внедрению интеллектуальных систем управления электросетевым комплексом на базе цифровых технологий комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Проект рассчитан на период до 2024 года.

Цель проекта - повысить надежность и эффективность управления сетями, обеспечить большую наблюдаемость и управляемость сети, сократить количество технологических нарушений, оптимизировать нагрузку оперативного персонала, а также снизить затраты на обслуживание и ремонт электрооборудования.

На начальном этапе к реализации проекта были привлечены студенты 3 курса кафедры Электроэнергетики на базе филиала «Колэнерго» Института Арктических технологий Мурманского государственного технического университета.

Под руководством наставников из числа технических руководителей «Колэнерго» студенты занесли в электронную базу данных более 11 тысяч единиц оборудования подстанций, выполняли схемы подстанций 35-150 кВ.

- Знания, которые вы получили в процессе этой работы, и совмещение их со знаниями опытных наставников из числа специалистов Колэнерго пойдут на пользу и вам, и предприятию. Спасибо за вашу работу, - поблагодарил студентов профессор кафедры Электроэнергетики МГТУ, кандидат экономических наук, директор «Колэнерго» Владимир Быстрицкий.

Студенты, в свою очередь, поблагодарили энергетиков за возможность применения полученных знаний на практике и получение необходимого опыта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter