Борщевик-мутант. Безжалостный захватчик.

10 сентября 2019 в 21:45, Кировск
Вы задумывались вообще какой вред человеку может принести борщевик? Он опасен из-за своего сока, который содержит эфирные масла, а те при попадании на кожу вызывают сильные ожоги от ультрафиолетового излучения. Но не менее опасна и пыльца его цветов. Цветение может спровоцировать появление сильной аллергии. Вдыхание пыльцы борщевика или эфирных масел способно сильно  навредить дыхательной системе. После контакта с цветущим растением может распухнуть гортань, возможны приступы удушья.

Что нужно делать, если контакта с соком борщевика не удалось избежать?
Во-первых, хорошенько вымыть кожу с мылом. Если сок борщевика попал в рот или глаза — тоже промыть, прополоскать.

Во-вторых, если появились ожоги — обработать антисептиком, наложить повязку.
В-третьих, принять средство от аллергии.
В случае обширных поражений необходимо вызывать скорую помощь.

Важно, предупредить детей об опасности борщевика!  Рассказать им, что нельзя делать из его стеблей трубочки для игры , даже ходить по скошенной траве в местах, где он рос тоже не безопасно.

Откуда же появилось у нас это злосчастное растение? Еще в 30-е годы учёные рекомендовали его, как дешевую сельскохозяйственную культуру,  на корм скоту. Но, когда у скота начали появляться язвы во рту от жгучего сока, а коровы стали давать горькое молоко и в малом количестве, поняли, что борщевик токсичен. Разводить его перестали, но было уже поздно. Теперь он прекрасно размножается и без помощи человека. Поэтому сейчас этот сорняк растет по всей России, даже перебрался к нашим соседям. В Норвегию он как раз проник из Мурманской области.
Вплоть до 2015 года борщевик Сосновского числился в классификаторе сельскохозяйственных растений.

21 век на дворе, а мы не можем до сих пор сорняк победить. Между тем, экологии уже бьют тревогу.
Берегите себя и своих близких!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter