В Печенге состоится Марш Победы с участием молодёжи двух стран

10 сентября 2019 в 12:38, Печенга
Пять лет назад, в 2014 году — году 70-летия победы над фашистами на Севере, одним из мероприятий стал Марш Победы, и, как отметили организаторы, «реализация проекта способствовала укреплению добрососедских отношений между Россией и Норвегией».

В год очередного юбилея было решено вновь провести Марш Победы с участием молодёжи двух стран, сделав в этот раз акцент на истории и культуре российских и норвежских северных территорий.

Стартует Марш Победы 12 сентября в Печенге, где в 11.30 начнётся митинг на Холме Славы, в котором примут участие представители законодательной и исполнительной властей различных уровней, дипломаты, военные и гражданские, взрослые и дети.

За три дня участники Марша (18 россиян и 12 норвежцев) посетят культурные и исторические достопримечательности, памятные места событий 75-летней давности по обе стороны границы, отдадут дань Памяти погибшим во время Петсамо-Киркенесской операции советским солдатам и норвежским патриотам.

Завершится Марш Победы-2019 в Нейдене, где пройдёт возложение венков и цветов к российскому и норвежскому памятникам в честь освобождения Нейдена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter