В Мурманской области 3 тысячи семей получат на подготовку первоклассника по 3080 рублей

20 августа 2010 в 09:08, Мурманская область
В Мурманской области за счет средств областного бюджета выплачиваются единовременные пособия при поступлении ребенка в первый класс. Размер пособия составляет 3080 рублей. Оно выплачивается на каждого первоклассника из семьи с доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума в регионе. Кроме того, пособие предоставляется на первоклассников из многодетных семей пособие независимо от дохода родителей. Об этом сообщили ИА REGNUM Новости в областном министерстве здравоохранения и социального развития.

Как сообщили в министерстве, в 2010 году планируется выплатить такое пособие 3 тысячам семей. Но для этого семья должна подать заявку. Заявки на получение пособия принимаются по 31 октября 2010 года. Родителям необходимо обратиться в центры социальной поддержки населения по месту жительства.

Отметим, Мурманская область не единственный регион, где будут выделены средства для помощи малоимущим и многодетным семьям в подготовке ребенка к школе. Например, в Челябинской области также принято решение о выплате единовременного социального пособия в размере 3 тысяч рублей. Там такая выплата полагается не только первоклассникам, но и несовершеннолетним ученикам школ, профессиональных училищ, колледжей, вузов. В Ульяновской области стартовала благотворительная акция "Помоги собраться в школу". В прошлом году она собрала пожертвования на сумму свыше 11 млн. рублей. В Алтайском крае проводится ежегодная акция "Соберем детей в школу". По данным Главсоцзащиты, традиционно в ней принимают участие краевые учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в 2010 году в Мурманске собрать первоклассника в школу обойдется родителям более чем в 10 тысяч рублей. Ранец в среднем стоит 1000- 1600 рублей, школьная форма - 3700-6250 рублей, а спортивная форма и кеды для занятий физкультурой в зале обойдется в 2700 рублей. Еще 700 -1260 рублей составят траты на канцтовары для ученика, и 3500-3800 рублей - траты на лыжи и лыжные ботинки для зимних занятий физкультурой.

Напомним, сумма расходов родителей связанных с подготовкой ребенка к школьному учебному году в России постоянно растет. В 2009 году она достигала в среднем 10782 рублей. Такие данные публиковал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России. По информации ВЦИОМ, к 2009 году средняя сумма затрат на школьную и спортивную форму, одежду и обувь составляла 5154 рублей, сумма, потраченная на покупку школьной сумки - 989 рублей, школьно-письменных принадлежностей 1230 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter