Что согреет северян - электричество или газ?

20 августа 2010 в 09:07, Междуречье
В Кольском районе на выездном заседании областной комиссии по подготовке к зиме обсуждали многие вопросы. В центре внимания оказались два посёлка: Междуречье и Минькино. Самый острый вопрос в Междуречье, где пока нет не только тепла, но и горячей воды, и не работает баня - когда же начнется отопительный сезон? По графику в сентябре, а на самом деле пока не погасят долги перед поставщиками тепла. Цена вопроса - 78 миллионов рублей.

Глава администрации сельского поселения Междуречье Наталья Архипова сообщила: "Колэнерго" очень жестко поставило нас в рамки и при непоступлении платежей, отопительный сезон может отодвинуться на неопределенное время".
Главная причина ситуации в том, что каждый пятый житель поселка не платит за коммунальные услуги. Поэтому члены комиссии потребовали активизировать работу с населением. Речь идёт не только о судебных исках.

Председатель областной комиссии по подготовке к зиме Владимир Полиэктов говорит: "Есть люди, которым нужно помочь оформить жилищную субсидию, подсказать, реструктуризировать долг, все сделать для того, чтобы гражданин начал оплачивать услуги ЖКХ".
Освободившись от долгов, власти могут ускорить решение других проблем. К зиме не готов еще один дом. Нет паспортов на муниципальные дороги. В результате не могут расплатиться с теми, кто следит за их содержанием.
Директор МУП "Наш дом" Владимир Рожков рассказал: "Максимум, что мне заплатили - 70 тысяч рублей. А у меня только на спецтехнику за 2,5 года ушло миллион 400 тысяч".

В поселке есть и другие проблемы, но подготовка к зиме всё-таки идёт.
На теплотрассе тоже кипит работа. 80 % старых труб поменяют на новые, после чего останется запустить электрокотельную. Сегодня она тоже закрыта на ремонт.

Местные власти заверили, электрокотельная будет готова. Гораздо сложней ситуация с мазутной котельной в Минькино. Она настолько стара, что полная реконструкция обойдется в 20 миллионов рублей. Плюс цена топлива.

По словам Владимира Рожкова: "В тарифе, который утвердил комитет по тарифному регулированию области, стоимость мазута заложена 2700 рублей. На этот год 3500 рублей. А фактическая стоимость мазута составляет 12500 рублей".
В результате такой разницы возник долг 3,5 миллиона рублей, и где их взять неизвестно. Поэтому в Минькино решили избавиться от мазута раз и навсегда: здесь построят котельную на сжиженном газе.

Глава МО СП администрации сельского поселения Наталья Архипова собщила: "Уже объявлен конкурс на подготовку проектно-сметной документации и мы надеемся, что к концу года или к началу газовая котельная будет работать".

Это значит, появится шанс уменьшить платежи населения. Такие же котельные могут появиться и в других поселках. В следующий раз участники выездного заседания соберутся уже в Мурманске и подведут окончательные итоги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter