В Кировске расследуют дело о нападении на телеоператора

20 августа 2010 в 09:06, Кировск
Съемка на частной территории, так решил брат хозяина торговой точки и, не размениваясь на словесные аргументы, попытался отнять у оператора камеру. Итог потасовки – серьезное повреждение камеры. Нападавший сегодня еще упорнее избегает журналистов, а владелец торгового центра убежден, что вину брата еще доказать нужно.

Индивидуальный предприниматель, владелец ТЦ Марат Брсикян говорит: "Все цивилизованные люди после того, как увидят запись, будут делать выводы. Я осуждаю, в любом случае осуждаю. Можно было по-другому решить вопрос. Портить чужое имущество это нехорошо".

Съемочная группа убеждена, что действия молодого человека изначально неправомерны. Оператор, находясь рядом с торговым центром, снимал не само здание, а городской пейзаж, а это никакой закон не запрещает.

Начальник отдела участковых уполномоченных милиции "Межмуниципального УВД "Апатитское" Алексей Гурьянов сообщил: "В настоящее время проводится проверка по данному материалу, устанавливаются обстоятельства происшествия, свидетели, с целью установления всех обстоятельств и устранения разногласий в показаниях потерпевшей стороны и того лица, кто повредил камеру".
Шеф-редактор службы новостей "Народного телевидения "Хибины" Юрий Уткин сказал: "О какой свободе слова и средств массовой информации мы можем говорить?"

На ремонт камеры потребуется более двухсот с половиной тысяч рублей. Но не в материальном ущербе дело, говорят журналисты. В Кировске создан серьезный прецедент: со съемочными группами теперь можно не церемониться.

Каждый журналист не раз сталкивался с необоснованными запретами и ограничением прав. В таких случаях приходилось напоминать о, казалось бы, очевидном и неоспоримом - законе. Если, конечно, у работников СМИ было на это время. Примеров хватает. 2007 год. Во время пожара близ Портового проезда охранники поскупились на слова для оператора и журналиста ГТРК "Мурман". Пожары – горячее поле для конфликтов. Цель журналиста наиболее полно осветить картину ЧП. Ну, а кто-то считает, что правда на стороне сильнейшего. Привлечь к ответственности тех, у кого обостренная аллергия на телекамеру, удается крайне редко. Единственное основание, тяжелый физический или материальный ущерб.

Работник пресс-службы УВД по Мурманской области Александр Чарыгин сообщил: "Существует статья "Злостное хулиганство". Она относится к Уголовному кодексу. Есть также "Побои". Злоумышленник по ним может понести наказание вплоть до лишения свободы".
Как правило, большинство споров даже до суда не доходят. Журналисты возмущены: для большинства закон о "Средствах массовой информации" пустой звук. Хотя полномочий в нем прописано достаточно. И если съемки на режимных объектах – вопрос спорный, то работа групп в местах общественного пользования, однозначно, разрешена. Кировские телевизионщики намерены отстаивать свои права. Первые выводы следователи озвучат уже через десять дней
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter