В мурманской школе № 58 для первоклашек прошел праздник «Светофор собирает гостей»

10 сентября 2019 в 06:47, Мурманск
В этот солнечный день во дворе школы №58 г.Мурманска было необычно шумно и радостно: первоклашки с удивлением рассматривали повязанные красные, зеленые и желтые шарфики, а родители, многие из которых пришли всей семьей, заметно волновались. Все с нетерпением ждали начало праздника «Светофор собирает гостей».

Так, уже 10 лет руководство школы вместе с Госавтоинспекцией города участвуют в общегородской акции «Посвящение первоклассников в пешеходы».

Для того, чтобы дети запомнили дорожный праздник ярким событием и поняли, что дорожная безопасность - тема важная и требует внимания, по доброй традиции мероприятие проходит на улице с песнями, танцами, играми и приглашением «высоких гостей», которыми на этот раз стали председатель городского комитета по культуре и спорту Андреева Ирина Евгеньевна и депутат Совета депутатов г.Мурманска Ноздрачев Олег Викторович.

Гости поздравили детей и родителей с началом учебного года и пожелали малышам и взрослым не нарушать правила дорожного движения.

Но вот над командами первоклассников взяли шефство ЮИДовцы и по маршрутным листам ведут ребят по станциям. На станции «Светофорной» инспектор ГИБДД Новикова Евгения провела с малышами «мастер класс» по безопасному переходу дороги, объяснила, где прячутся «дорожные ловушки» и под мигание настоящего светофора (изготовленного ребятами в мастерской школы) научила грамотно пересекать проезжую часть.

На «Полосе препятствий» дети проверили свои двигательные навыки, внимание, ловкость и умение водить самокаты.

Непростой оказалась станция «Вредные советы», где ребятам, чтобы не попасть в дорожную неприятность, необходимо было вставить «НЕ» в фразу с неверным алгоритмом поведения на дороге. «Прежде всего, детей необходимо учить на дороге не спешить и думать», - глядя на задумчивые лица детей, комментирует инспектор.

Творческой разрядкой после серьезной интеллектуальной работы стал веселый конкурс «Раскрась папе-маме машину».

Детям было предложено сделать эскиз покраски родительских автомобилей. В таком удовольствии не могли себе отказать ни старшеклассники, ни сами взрослые, которые с улыбкой говорили, что с радостью бы ездили на таких оригинальных авто.

Ни один реальный транспорт при этом, конечно, не пострадал, а все получили кучу положительных эмоций.

Праздник получился по-настоящему семейным, познавательным и запоминающимся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter