Глава города Михаил Антропов на брифинге для журналистов рассказал, что такое преюдиция

20 августа 2010 в 08:52, Апатиты
Решение суда вступило в силу, но старые дела вновь бередят. Глава города Михаил Антропов на брифинге для журналистов рассказал, что такое преюдиция.

Напомним, до 20-го августа продолжается опрос свидетелей по делу главы города Михаила Антропова. Его обвиняют по трём эпизодам. Два из них касаются бывшего заместителя Главы - Ольги Савельевой, Еще один — постановления, которое подписал Михаил Антропов. Постановление позволило Комитету по тарифному регулированию Мурманской области заменить гарантирующего поставщика электричества в Апатитах на «Коларегионэнергосбыт». Это обвинение — основное, но почему дело вновь рассматривают — остается загадкой. Ведь решение по нему уже вступило в силу, говорит Глава.

- Основное обвинение, которое считается коррупционной статьей — превышение должностных полномочий. Вступило уже в силу решение Тринадцатого апелляционного суда в Санкт-Петербурге, который как раз признал законность моих действий по изданию этого постановления, - отмечает Михаил Антропов, Глава города Апатиты. - С 1 января вступила в силу 90-я статья Уголовно-Процессуального кодекса. Она называется «Преюдиция». Это означает, что если судом после первого января принято какое-то решение, то другой суд не имеет права вообще так сказать снова изучать эти материалы. Что означает, с нашей точки зрения, защиты, что вот эта статья, основная статья обвинения в мой адрес — она уже просто не имеет смысла.

Узнать мнение стороны обвинения по этому поводу нам не удастся — до окончания процесса сотрудники прокуратуры с представителями СМИ общаться отказались. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter