На АНОФ-2 успешно испытали новый реагент

09 сентября 2019 в 09:27, Кировск
На апатит-нефелиновой фабрике № 2, которая входит в горно-обогатительный комплекс Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), успешно прошли опытно-промышленные испытания нового реагента.

- Планы у нас большие, - говорит Александр Калугин, - для достижения высоких показателей производства обогатительные фабрики должны соответствовать современным вызовам на технологическом уровне.

В 2013 году нами в состав собирательной смеси был внедрен реагент фосфалан, который позволил устойчиво работать долгие годы. Сегодня условия изменились, и мы тестируем новый реагент. Мы находимся в постоянном поиске, требуется держать руку на пульсе.

Внедрение современных технологий в первую очередь обусловлено колебаниями вещественного состава добываемых руд.

Сегодня среднегодовое содержание Р2О5 в апатит-нефелиновой руде, поступающей на обогащение, снижается по отношению к тем показателям, которые были 80-90 лет назад, в начале разработок хибинского месторождения. Кроме того, в последние пять лет на предприятии в переработку стали брать забалансовые, обеднённые руды.

В связи с этим процесс флотации – технология обогащения руды при производстве апатитового концентрата - требует постоянного совершенствования и внедрения новейших технологий.

В системе горно-обогатительного комплекса КФ АО «Апатит» две апатит-нефелиновых фабрики - АНОФ-3 и АНОФ-2.

Обе в последние годы прошли реновацию. АНОФ-2 теперь больше специализируется на забалансовых, бедных и труднообогатимых рудах. Именно здесь в первую очередь и тестируют новые реагенты для флотации.

Перед обогатителями стоят две важные задачи: добиться максимального процента извлечения полезного компонента в концентрат и эффективной флотации – селективного и прочного закрепления апатита на пузырьке воздуха и концентрация его в пенном продукте – апатитовом концентрате.

Работа по подбору реагентов для процесса флотации ведётся на предприятии в постоянном плановом режиме. Это выбор производителей реагентов, лабораторные исследования пробных образцов, в завершающей стадии – опытно-промышленные испытания.

Предприятие в данном вопросе в первую очередь взаимодействует с Горным институтом Кольского научного центра Российской академии наук, чтобы исследовать состав руды и в соответствии с ним подбирать новинки химической промышленности для более эффективной флотации.

- В мае этого года по рекомендации Горного института КНЦ РАН мы начали испытания нового реагента зарубежного производства. Он показал обнадёживающие результаты, поэтому в июле мы перешли к опытно-промышленных испытаниям.

К концу года реагент планируется использовать постоянной составляющей флотационной смеси, применяемой на АНОФ-2 для сложных руд, — говорит Андрей Абрашитов, директор КФ АО «Апатит». - Новый реагент дал возможность повысить процент извлечения полезного компонента на 1,5%. Также он стабильно обеспечивает необходимое качество апатитового концентрата, что позволяет обогатителям выполнять плановые показатели.

Теперь работа ведётся по корректировке расхода нового реагента, чтобы достичь максимально приемлемых технико-экономических показателей, от чего напрямую зависит себестоимость продукции.

Параллельно на лабораторных испытаниях находится несколько реагентов отечественного производства. Работа по внедрению инноваций ведётся в плановом режиме в соответствии с утверждённой программой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter