В Карелии прошел второй международный молодежный форум «Гиперборея: битва идей-2010»

20 августа 2010 в 08:48, Мурманская область
С 3 по 10 августа в республике Карелия в 14 километрах от Петрозаводска прошел второй международный молодежный форум проектирования будущего «Гиперборея: битва идей-2010». Делегацию Мурманской области представляли 28 человек, среди них была мурманчанка, специалист МУ «Комплексный Центр социального обслуживания молодежи» Полина Шеремет.

- Форум собрал порядка 600 молодых людей в возрасте от 16 до 28 лет из Карелии, других регионов России, дальнего и ближнего Зарубежья, - поделилась впечатлениями от поездки Полина. - В прошлом году форум посетили представители 14 стран, в том числе из США, Великобритании, Германии, Швеции, Сингапура, Индии. Семь ярких и насыщенных дней молодые люди провели на природе, на берегу живописного озера Лососинное, где был разбит палаточный городок.

Как отметила участница «битвы идей», форум вовлек молодежь в процесс построения будущего своей страны, обучил навыкам личностного роста, познакомил с традициями русской культуры. На форуме одновременно работало 16 международных образовательных площадок по различной тематике (молодежное предпринимательство, экология, права человека, молодежный парламентаризм, волонтерство и другие). В рамках масштабного молодежного слета инициировалось не менее 50 новых международных молодежных социально-значимых проектов, готовых к совместной реализации.

Обязательными составляющими образовательной программы стали научные и образовательные конференции, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки, слеты, соревнования, встречи с известными людьми, выступления популярных музыкантов. На Гиперборее присутствовали десятки экспертов международного и федерального уровня, представители грантовых фондов. Поэтому лучшие идеи и проекты получили финансирование от партнеров форума.

По словам Полины Шеремет, молодежь не только училась, но и активно отдыхала - участвовала в турнирах по волейболу, футболу, посещала тренажерный зал, каталась на велосипедах, катамаранах, байдарках, играла в настольные и подвижные игры.

В первый день работы форума стартовала ролевая игра. Каждая команда представляла свое государство с формой правления, законами, символикой и правителем: государства вели военные действия, заключали соглашения, создавали колонии, обменивались ресурсами и даже играли свадьбы. В итоге было создано Правительство Гипербореи.

Итогом "битвы идей" стала сформированная команда активных, думающих молодых людей, действующих согласно тенденциям развития мира - актив молодежи Северо-запада с международными связями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter