Двое мурманчан перевели мошенникам более 300 тысяч рублей

08 сентября 2019 в 06:47, Мурманск
За минувшие сутки мошенники похитили у северян 335 тысяч рублей.

Так, в отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску с заявлением о хищении денежных средств обратился местный житель, 1972 года рождения. Полицейские выяснили, что после разговора с абонентом, который представился сотрудником службы безопасности банка, он лишился сбережений.

Звонивший сообщил потерпевшему, что для предотвращения несанкционированных списаний, необходимо перевести денежные средства на другой счет. Полагая, что общается с сотрудником банка, потерпевший направился в ближайший банкомат и перечислил 140 тысяч рублей на указанный злоумышленником счет. После этого связь с абонентом прекратилась и мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

В этот же день в полицию с заявлением обратилась еще одна местная жительница, 1971 года рождения. Женщина описала аналогичную схему мошенничества. Потерпевшая поняла, что стала очередной жертвой злоумышленников, когда на ее мобильный телефон поступило сообщение о списании 195 тысяч рублей.

По данным фактам полицейскими возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter