В в Кольском филиале ПетрГУ будет учиться 235 бюджетников

20 августа 2010 в 08:42, Апатиты
В прошлом году бюджетных мест было больше – 254. Их сокращение не связано с пресловутым демографическим кризисом: по словам сотрудников вуза, последствия спада рождаемости они ощущают уже последние три–четыре года. Просто на уровне государства устали готовить невостребованных специалистов. В том же ПетрГУ в этом году не выделили бюджетные места на специальности экономического факультета и специальность «Юриспруденция», получить знания в этой области можно только на платной основе. Даже такие ограничения не сбили пыл у желающих стать юристами и экономистами. На платное отделение экономического факультета принят 41 человек, на юриспруденцию – 9. Эти цифры не конечные, потому что документы платников будут принимать до конца августа.

– Всего на очное обучение в филиал пока принято 298 человек, – говорит специалист приёмной комиссии Евгения Бурцева. – Эту цифру я считаю вместе с абитуриентами, которые выбрали такую форму обучения, как бакалавриат.

Кто не знает, бакалавриат – ступень образования, дающая возможность студенту получить учёную степень первого уровня высшего образования. То есть обучение длится четыре года, после чего выпускник вуза получает степень бакалавра, и если хочет «повысить квалификацию», ещё два года учится в магистратуре (если, конечно, туда поступит). Со следующего года эту двухуровневую форму обучения планируют ввести во всех российских вузах.

В КФ ПетрГУ бакалавриат появился с момента основания филиала, но было время, когда приём сюда не вёлся. В этом году бакалавриат пользовался особым спросом: на бюджетную основу поступили 88 человек. Особого секрета успеха нет.

– Во-первых, здесь было открыто новое направление: биз­нес-информатика. Абитуриентов оно заинтересовало, поэтому только на бюджет мы зачислили 20 человек, – отметила Евгения Михайловна. – Во-вторых, Министерство образования РФ выделило 15 бюджетных мест на направление бакалавриата «Юриспруденция», что тоже сыграло свою положительную роль.

Что касается привычной формы обучения, то самым высоким спросом у абитуриентов пользовались такие факультеты, как информатика и прикладная математика, физико-энергетический и горный. На большинство из них конкурс составил 3 человека на место.

– С введением ЕГЭ работа приёмной комиссии усложнилась или наоборот стала проще?

– Проще и с каждым годом упрощается. В основном это связано с тем, что всё меньше абитуриентов сдают ЕГЭ на базе вузов. На будущее, в целях экономии средств, у областного правительства есть идея сделать единый пункт сдачи на базе только одного вуза, например, МГТУ. Кроме того, теперь школьники не могут досдать в вузе недостающие для поступления экзамены, а пользуются только теми, которые изначально сдавали в школе…

Кстати, в КФ ПетрГУ появились новшества и в сфере заочного образования: впервые в истории филиала Министерство образования выделило бюджетные места для горного факультета.

– Нам дали 25 бюджетных мест на полный срок обучения. Для тех, кто учится по сокращённой программе, таких поблажек нет. Зачисление бюджетников-заочников пройдёт 23 августа. На все остальные факультеты, в том числе на горный на платной основе, мы принимаем заочников до 10 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter