В Коле обновили стадион и построили детскую площадку

07 сентября 2019 в 07:41, Кола
Открывали новые объекты глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян, глава Колы Светлана Чукарева, председатель комитета областной думы по делам семьи, молодёжи и спорту Лариса Круглова.

Спортивный стадион на улице Андрусенко был построен в 2015 году. Помимо самого футбольного поля там были обустроены дорожки для бега и баскетбольная площадка. Работы обошлись бюджету в 9 миллионов рублей.

Однако за четыре года активного использования искусственное покрытие пришло в негодность, поэтому было решено провести полную реконструкцию самого поля.

- Это был наш первый опыт по возведению подобного объекта, - рассказал Александр Лихолат, – поэтому мы не учли некоторые моменты, которые теперь исправлены. Появились деревянные отбойники, сетка, укреплено ограждение.

Само покрытие очень современное и профессиональное. Его уже опробовали наши профессиональные футболисты, отметили очень хорошую сцепку. Надо сказать, что здесь занимаются ребята из ДЮСШ, общеобразовательной школы, транспортного колледжа, приходят играть и взрослые спортсмены. Новое поле станет им хорошим подарком.

Работы по реконструкции стадиона начались 8 июля. Администрация района выделила на реконструкцию 2 млн 600 тысяч рублей. Было полностью заменено ограждение, проведены подготовительные работы на самом поле, установлены деревянные отбойники для парирования ударов мяча, уложено новое покрытие.

Оно действительно профессионального уровня, более износоустойчивое, высота ворса составляет 4 см, отсыпано кварцевым песком и резиновой крошкой. Все работы выполнены даже с опережением графика. Теперь администрация намерена найти компанию, которая будет обслуживать поле по специальным технологиям.

Ну а на торжественное открытие собрались коляне от мала до велика. Мальчишки сразу же схватились за футбольные мячи. Однако честь первого удара была отдана профессиональному спортсмену – заслуженному мастеру спорта, серебряному призеру летней Олимпиады в Афинах Ларисе Кругловой.

- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, - отметила Лариса Николаевна, - ведь чем ближе будет доступность таких объектов, тем больше людей будет заниматься спортом.

Также на церемонии открытия Андрей Малхасян и Александр Лихолат вручили почетные знаки за развитие Кольского Заполярья известным тренерам Кольского района. А сразу же после на новеньком поле состоялся первый официальный футбольный матч.

Второй праздник собрал, в первую очередь, ребятишек. На станции Кола в рамках реализации антикризисного плана врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса #100шаговПравительства появился современный городок для маленьких жителей Колы.

Из бюджета области на площадку было выделено порядка 3 миллионов рублей. Во дворе дома № 3 на улице Кривошеева установили красочный фрегат с парусами - крышей, качелями, сказочными каретами, лошадками - качалками и удобными лавочками для родителей.

- Эта детская площадка появилась благодаря инициативе врио губернатора Андрея Чибиса, - выступая перед маленькими и большими жителями станции Кола, сказал Андрей Малхасян, – в рамках программы «100 шагов правительства» Кольскому району были выделены две площадки.

Одну мы сегодня открываем вместе с вами, вторая будет в Мурмашах. Я уверен, что эта площадка будет востребована.

- Я уверен, что эта площадка – начало возрождения этого микрорайона, - продолжил Александр Лихолат. - Его жители заслуживают самого лучшего.

Сегодня есть некоторые недоделки и здесь, и на футбольном поле. Мы обязательно сделаем здесь хорошее освещение, а на детской площадке еще появится новое покрытие. Я думаю, что дети будут с удовольствием играть здесь.

Также на церемонии открытия были вручены почетные знаки «За вклад в развитие Кольского Заполярья» двум ветеранам: Владиславу Сергеевичу Ивановскому и Валентину Сергеевичу Лопинцеву. А малыши продолжили резвиться уже в сопровождении веселых аниматоров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter