В Мурманской области зафиксировал рост заболеваемости норовирусной инфекцией

06 сентября 2019 в 12:19, Мурманская область
Главным государственным санитарным врачом по Мурманской области, издано постановление по стабилизации ситуации по ОКИ вирусной этиологии.

Постановление здесь: http://51.rospotrebnadzor.ru/documents/10156/...7a52e

В Постановлении указано, что за 7 месяцев текущего на территории области показатель регистрации случаев острых кишечных инфекций (ОКИ) вирусной этиологии выше показателя по Российской Федерации в 2,2 раза.

В Мурманской области отмечен рост норовирусной инфекции, наблюдается сезонная активация эпидемического процесса по энтеровирусной инфекции (ЭВИ). В структуре заболевших лиц 90,0% - дети в возрасте от 0 до 17 лет.

В целях недопущения осложнения эпидемиологической ситуации, формирования групповых очагов острых кишечных инфекций вирусной этиологии в образовательных организациях области рекомендовано:

1. Региональным органам исполнительной власти:

2. министерству образования и науки обеспечить неукоснительное исполнение профилактических и противоэпидемических мероприятий; выполнение требований санитарного законодательства по организации питания; организовать проведение лабораторного обследования персонала пищеблоков на носительство возбудителей ОКИ вирусной этиологии;

3. министерству здравоохранения Мурманской области обеспечить медицинские организации материальными ресурсами, включая наличие запаса диагностических тест – систем, лекарственных и дезинфекционных средств, готовность к приёму больных.

4. Главам муниципальных образований:

5. обеспечить в течение учебного года контроль санитарно – технического состояния образовательных организаций;

6. продолжить практику проведения проверок обеспечения надлежащих условий воспитания, обучения и питания детей.

Постановление содержит ряд рекомендаций руководителям организаций, на балансе которых имеются бассейны, руководителям предприятий транспортной инфраструктуры, независимо от правовой формы собственности, о принятии дополнительных мер, направленных на предупреждение распространения ОКИ вирусной этиологии. Сделан акцент на продолжение системной работы по информированию населения о мерах профилактики острых кишечных инфекций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter