Ход капремонта в муниципалитетах Мурманской области

06 сентября 2019 в 08:56, Мурманская область
Ход капремонта многоквартирных домов, несмотря на дождливый сезон, активно продвигался всё лето. С июня по сентябрь состоялись приёмки 40 объектов, приведённых в порядок в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы.

Работы капитального характера продолжаются почти во всех муниципалитетах Мурманской области.

За исключением с. Ловозера, где Юрьева, 1 после капремонта крыши уже ввели в эксплуатацию, и Африканды, в которой в этом году отремонтировали кровлю Первомайской, 12, крышу и фасад Первомайской, 7, отмостку Комсомольской, 6.

Оленегорский район

В конце августа на кровлю Кирова, 6 в Оленегорске, завершив капремонт Горького, 2, вышла подрядная организация ООО «Валентина». Темп бригада сразу взяла рекордный. И уже произвела укладку нижнего слоя гидроизоляции на половине крыши, предварительно вскрыв её там, где это было необходимо. Дальше - монтаж обрешётки и кровельного покрытия. Материал на крышу доставляют с помощью вспомогательного механизма – электролебёдки.

«Захватками» рабочие ООО «Актив-Энерго» трудятся на крыше Мира, 11. До конца недели «закроют» один скат, перейдут к следующему. Параллельно меняют инженерные системы ГВС, ХВС, устанавливают новые радиаторы. Ведут фасадные работы. Плоскости дома штукатурят, грунтуют. В ближайшее время приступят к покраске. Цвет дома, согласованный местной администрацией, представитель строй-контроля охарактеризовал как «персик». К 23 октября объект должен быть готов.

Ловозерский район

Замечания подрядная организация ООО Сантехстандарт» устраняет по Комсомольской, 17 в Ревде. Это последний дом, который в районе сдадут в эксплуатацию в текущем году. Он отремонтирован капитально и комплексно. В жилом здании теперь новые инженерные системы ГВС, ХВС, водоотведения и теплоснабжения. Как отрапортовал главный по сантехнике, поменяны все трубы, поквартирно – канализация до 1 этажа, вода и отопление 100%, «отказников», тех, кто не пускал в квартиры, не было. Розливы, стояки. Пройдены все перекрытия. Пропаяны все отверстия.

В подъездах демонтированы старые и установлены современные радиаторы. Причём, за счёт подрядной организации, проектировщики этот вид работ не предусмотрели. Смонтированы пластиковые энергосберегающие окна. Входные группы приведены в порядок. Заминка возникла с одной из дверей. Она неплотно прилегает, на что указали сами жильцы. Ремонтники незамедлительно дали обещание - в течение недели поставят уплотнитель.

В общем подрядчик сработал без проволочек, хотя Ревду погода этим летом также не жаловала. Бригада ловила каждый погожий день и, разделившись на группы, в параллель чинила кровлю и занималась фасадной частью работы.

«Макушку» дома ремонтники всю «перебрали». Сняв шифер, поменяли стропильную систему. Произвели укладку пароизоляционной плёнки, утеплителя, ветрогидрозащитной мембраны. Восстановили и обшили вентиляционные шахты. Дополнил «картину» профнастил.

Фасаду подрядчик вернул «родной» нежно-розовый цвет. Вместе с соседним домом – Комсомольской, 19, - отремонтированным в рамках краткосрочного плана региональной программы в прошлом году, улица теперь смотрится и выглядит «наряднее».

Помимо Комсомольской, 17 новую крышу ещё в марте получил дом №1 по ул. Кузина. Лифтовое оборудование было поменяно по адресу ул. Нефёдова, д. 2.

Апатитский район

В Апатитах бригада компании из Санкт-Петербурга ООО «КитИнвест» завершает ремонт фасада Московской, 6. Дом уже обшит сайдингом. В остатке – монтаж оконных отливов. Закончить работы подрядчик планирует к концу следующей недели с тем, чтобы сразу же выйти на другой объект – Космонавтов, 11. Работы аналогичные. Сначала монтаж металлокаркаса. Затем заполнение его минплитой в два слоя, закреплённой к стене существующего здания пластиковыми дюбель-гвоздями. После - облицовка металлосайдингом типа «корабельная доска». Срок окончания капремонта фасада – 30 сентября текущего года.

На Ферсмана, 20 подрядная организация ООО «ЛАТА-Строй», взявшаяся доделать ремонт фасада за недобросовестной компанией ООО «Аватар», с которой Фонд расторг договор, - уже наносит второй слой краски. Дом получается яркий, приятного солнечного оттенка. Нижняя его часть – в каменной крошке цвета тёмного бордо. Почти закончен ремонт входной группы. У здания теперь новые крыльца.

Больше половины работ выполнили кровельщики ООО «Актив-Энерго» на Ферсмана, 11. Ремонт, после пересогласования проекта по желанию собственников и управляющей компании, не предполагает снятия существующего покрытия. Новый кровельный «пирог» рабочие кладут поверх старого. Получается большой каркас, но так и должно быть – надо соблюсти уклон. На сегодняшний день крыша «закрыта» на 63%. Работы с карнизами, свесами, вентшахтами, укладка наплавляемого материала – впереди.

Кандалакшский район

В Кандалакше готовится к сдаче многоквартирный дом, который уже окрестили «первой ласточкой» по части опыта тесного взаимодействия Фонда капремонта и муниципалитета. Внешний вид 50 лет Октября, 12 подрядная организация ООО «КСК Мурман» не просто привела в порядок, но и запечатлела на фасаде яркий рисунок. Главную плоскость теперь украшают названия известных сопок, расположенных в районе, а с торца жилого здания – изображения тюленя, парусной яхты, волн Беломорья.

На следующей неделе состоится приёмка дома №14 по ул. Озёрная в п.г.т. Зеленоборский. Работы по восстановлению кровли выполнила подрядная организация ООО «Ильма». В общей сложности капремонт обошёлся в 1 731 121,62 руб.

В начале лета в эксплуатацию ввели кровлю Заводской, 12. Сотрудники подрядной организации ООО «Строй-Инвест» провели ремонт обрешётки и стропильной системы, заменили покрытие, обустроили фановые стояки, восстановили и обшили вентиляционные шахты, смонтировали ограждение.

Кольский район

Зелёную, 8 в Зверосовхозе комиссия приняла не сразу. К работе бригады ООО «СК Прогресс», которая ремонтировала крышу и фасад здания, было много замечаний. Например, в части отливов и свесов. Их не заменили в объёмах, указанных в ведомости работ. В результате чего происходило залитие стен нового фасада. На устройство недостающих элементов подрядчику Фонд дал месяц. И только после устранения всех недочётов дом комиссионно был принят.

Этот же подрядчик работает и в п.г.т. Мурмаши на крыше дома №16 по ул. Советская. Документы на сдачу дома Фонд ожидает со дня на день. Замечания в ходе промежуточных инспекций были. На данный момент все устранены.

Мурманск

Без замечаний сразу несколько приёмок многоквартирных домов состоялось в областном центре. Ремонт крыши Кирова, 45 выполнила компания ООО «Крон». Сейчас все силы подрядной организации брошены на Лобова, 39/13. Бригада работает по плоскостям. В настоящее время завершает покраску одной из них. Ждёт своей очереди главная часть фасада. Она уже оштукатурена и загрунтована.

Завершён ремонт фасада дома №12 по ул. Лесная. Подрядная организация ООО «Стандартстрой» выполнила работы на три недели раньше срока. Нареканий у приёмочной комиссии не было. Стоимость капремонта составила 7 008 557,18 руб.

Работы продолжаются во всех округах Мурманска. Они должны быть завершены до конца текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter