Врио губернатора встретился с волонтёрами Мурманской области

06 сентября 2019 в 07:58, Мурманская область
Добровольцы – это не бесплатная рабочая сила, как думают некоторые. Доброволец – в первую очередь человек творческий, энергичный, готовый предлагать и воплощать в жизнь свои предложения. Именно поэтому добровольческое движение должно стать источником кадровой подпитки системы управления.

Такие мысли были высказаны в ходе встречи врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с участниками добровольческого движения Заполярья.

Встреча прошла в недавно открытом на базе областной научной библиотеки Региональном ресурсном центре по развитию добровольчества. На неё собрались волонтёры со всей области. Дата слёта была выбрана неслучайно: 5 сентября – Международный день благотворительности.

Мероприятие началось с торжественного момента: памятными медалями и грамотами за подписью Президента РФ В.В. Путина были награждены волонтёры XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов – Алина Шибанова из Оленегорска и мурманчанин Денис Синяков.

Собравшимся были представлены презентации по внедрению в регионе стандарта поддержки добровольчества и развитию корпоративного добровольчества. Затем слово получил главный гость слёта – врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

«Ресурсный центр создан для того, чтобы у всех активных, инициативных, креативных был помощник. Чтобы вы со своей идеей могли прийти и сказать: «Давайте вместе это сделаем». И мне очень бы хотелось, чтобы Центр не превратился, как это часто бывает, в бюрократическую организацию.

Если это случится – сейчас же сигнальте мне! Это должна быть не только площадка, но и команда, которая хочет делать интересные вещи, помогать, двигаться вперёд», – сказал глава области, приветствуя волонтёров.

В диалоге с врио губернатора участники встречи не только задавали вопросы, но и высказывали свои предложения. Так, поддержку главы области получило общее пожелание активнее развивать в регионе «серебряное волонтёрство» – добровольческие программы для пожилых людей.

«Нужно создавать условия, чтобы старшему поколению было чем заняться. Люди, живущие на пенсии, не должны чувствовать себя брошенными, и они, на самом деле, много хорошего могут сделать. Старшее поколение, особенно на Севере, заслужило чуткого и внимательного отношения к себе. Конечно, это поколение другое, но нужен формат, который им будет понятен. Давайте вместе подумаем над тем, как это сделать», – предложил Андрей Чибис.

Глава области особо подчеркнул, что добровольчество – это не только молодёжь. Необходимо развивать все стороны движения – «серебряное», патриотическое, экологическое, культурное и прочее волонтёрство.

При этом Андрей Чибис предостерёг коллег-чиновников от восприятия волонтёров как бесплатной рабочей силы. Волонтёр, по мнению руководителя региона, – это активист, человек творческий, который сам предлагает пути улучшения мира, ему лишь надо предоставить возможности для реализации своей энергии.

Поддержку главы области получил и ряд других инициатив волонтёров.

Представитель кандалакшского молодёжного центра «Гармония» Илья Трифонов предложил распространить на область опыт Кандалакши, где для волонтёров действует программа бонусов «Я – активист», позволяющая добровольцам получать скидки в магазинах и кафе компаний-участников программы. Андрей Чибис в ответ высказал идею создать соответствующее мобильное приложение.

Анна Гришко – пианистка, выпускница консерватории, петербурженка, переехавшая жить и работать в Заполярье. На всероссийском форуме «Ладога» Анна получила грант в 600 тыс. рублей на реализацию проекта «Музыкальная надежда Арктики» – проведение именитыми музыкантами мастер-классов для учеников музыкальных школ Мурмана.

Лучшие из ребят смогут представить Мурманскую область на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. Анна обратилась к врио губернатора с просьбой предоставить для гала-концерта проекта площадку Мурманской областной филармонии и получила согласие.

В свою очередь, Андрей Чибис также поделился некоторыми планами регионального правительства.

Так, общее одобрение вызвала новость об увеличении вдвое количества и сумм ежегодных премий губернатора одарённым детям и учащейся молодёжи.

Кроме того, по словам главы области, в ближайшие два месяца планируется поставить во всех школах, социальных и государственных учреждениях региона контейнеры для раздельного сбора мусора.

Андрей Чибис призвал добровольцев быть активными помощниками власти в работе по повышению качества жизни в Заполярье.

«Считаю, что добровольческое движение должно стать источником подпитки нашей системы управления», – подчеркнул глава области.

Участники встречи вручили врио губернатора личную книжку добровольца. В ходе слёта такие книжки получили более 50 человек. Всего же на сегодняшний день в Мурманской области уже свыше 26 тысяч зарегистрированных добровольцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter