В Мурманской области начались сезонные кражи с огородов и дачных участков

19 августа 2010 в 09:12, Мурманская область
На днях, например, сотрудники милиции задержали жителей Молочного, которые проникли в садовые домики на дороге "Мурманск - Аэропорт". Одному воришке 21 год, другому - 25. Против них возбуждены уголовные дела. Между тем, большинство краж - можно предотвратить.
Владимир Ефимович из Умбы говорит, что наступает едва ли не самое трудное время для огородников. Ведь на урожай претендуют воришки, которые любят поживиться плодами чужих трудов.
Чтобы защититься, одни ставят высокие заборы с колючей проволокой, другие надеются на чучело в кустах...
Фальшивый пёс - пугает только издалека, а с настоящим - можно договориться, поэтому жители Заполярного создали коллективный дозор. Дневной и ночной. Соседи по участкам раздобыли ларёк, керосинку, и по очереди караулят.
Караул - самый эффективный способ защиты огородов. Он не действует только там, где люди отгородились друг от друга и надеются на авось...
Воруют, впрочем, не только на грядках, но и в домиках. Поэтому дачники должны установить надежные замки, внутренние решетки. Следить за тем, чтобы участок имел ухоженный вид. Там, где этого нет - и случаются ЧП.
Последние кражи августа - произошли в дачных поселках по дороге в Аэропорт.
Самый новый, оперативный способ пресечь кражу в домике - установить сигнализацию и подключить её мобильнику. Когда сработают датчики, один сигнал поступит на телефон хозяина, а другой - в милицию.
Такой способ - уже входит в практику. Грядки же, как и прежде - придется охранять самим.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter