Полярнозоринские волонтёры серебряного возраста приняли участие в проекте «Волонтёры наследия»

05 сентября 2019 в 12:11, Полярные Зори
С 15 июля по 15 сентября в Псковской области проходит пилотный проект «Волонтёры наследия». Проект реализуется в регионе в рамках национального проекта «Культура» и направлен на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов России.

На протяжении этого времени запланированы 7 смен, протяжённостью по 7 или 14 дней. Проезд, проживание и питание полностью обеспечивали организаторы. Помимо этого, всем волонтёрам обеспечили единую форму, которая осталась в качестве подарка: футболки, жилеты, рюкзаки и значки.

На прошлой неделе с самой продолжительной смены в 14 дней вернулись двое «Серебряных» волонтёров из ГОАУСОН «Полярнозоринский КЦСОН» – Сухаева Сания Габбасовна и Кряколова Светлана Ивановна (1947 и 1941 года рождения).

Сессия включала теоретические занятия, посвященные развитию и поддержке добровольческих движений, мастер-классы по реставрации, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия.

Некоторые занятия проходили в городе Печоры, а основная часть на территории Успенского Псково-Печорского монастыря, основанного в XV веке. Для волонтёров проводили экскурсии по Псковскому региону и позволили познакомиться изнутри с закрытой от глаз обывателей жизнью православных монахов.

Полярнозоринские волонтёры очень впечатлены проектом, с собой они привезли положительные эмоции, много фотографий и новых знакомств.

В заключительный день смены волонтёрам вручили именные сертификаты, благодарности и организовали прощальный концерт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter