Две жительницы Кандалакши перевели мошенникам 590 тысяч рублей

05 сентября 2019 в 11:40, Кандалакша
В дежурную часть полиции с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась 53-летняя жительница Кандалакши.

Полицейские опросили заявительницу и выяснили, что ей на телефон позвонил неизвестный. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил женщине, что со счета принадлежащей ей банковской карты предприняты неоднократные попытки снятия денежных средств.

Для того, чтобы пресечь данный факт и сохранить сбережения порекомендовал потерпевшей перевести все имеющиеся на банковских картах денежные средства на другой расчетный счет.

Он пообещал женщине сообщить позже данные счета, на котором будут находиться все её сбережения.

Полагая, что общается с сотрудником банка, северянка направилась в банкомат и перечислила 415 тысяч рублей на указанный злоумышленником счет. После того, как номер телефона абонента, с которым она разговаривала, стал недоступен, женщина поняла, что стала жертвой преступления.

В этот же день в отдел полиции обратилась еще одна местная жительница. 51-летняя женщина сообщила, что с её банковской карты похищены денежные средства на сумму 175 тысяч рублей.

Полицейские опросили женщину и выяснили, что потерпевшей на телефон позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Неизвестный поинтересовался, не осуществляла ли она в последние дни переводы денежных средств со счета своей карты.

Получив отрицательный ответ, злоумышленник сообщил, что с банковской карты женщины осуществлены переводы денежных средств в разные города. Звонивший предложил северянка сообщить реквизиты счета и пароль, который придет в виде сообщения на мобильный телефон, пообещав защитить сбережения.

После получения пароля потерпевшая, не задумываясь, сообщила его злоумышленнику. По окончании разговора на телефон женщины поступило сообщение о списании 175 тысяч рублей, она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В беседе со следователем обе потерпевшие пояснили, что о подобных фактах мошенничеств знали из средств массовой информации, но были уверены, что общаются с сотрудником банка.

В настоящее время в ходе расследования уголовных дел установлено, что номера телефонов, с которых осуществлялись звонки, зарегистрированы в Московской области. Оперативное-следственные мероприятия продолжаются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter