Печенгский район в политическом тупике

19 августа 2010 в 09:02, Никель
Меньше чем за два месяца Печенгский район Мурманской области, граничащий с Норвегией и Финляндией, потерял двух глав администрации при трагических обстоятельствах. Вполне вероятно, что теперь здесь откажутся от прямых выборов и перейдут к системе назначаемых сити-менеджеров.
Как уже сообщалось, на апрельских выборах главы администрации победила независимый кандидат Надежда Шелковникова, набравшая 73,3% голосов и одержавшая убедительную победу над соперниками. Эту победу расценивали как знак протеста против "Единой России" и комбината "Печенганикель", кандидаты которых не смогли даже приблизиться к независимой Шелковниковой.

Политическая карьера Надежды Шелковниковой, к сожалению, оказалась недолгой. В июне она скончалась - как предполагается, из-за болезни, хотя эта информация не обнародовалась. Администрацию района возглавил заместитель Шелковниковой Валентин Чижевский.

В свою очередь, Чижевский недолго оставался во главе района. В начале августа он погиб в ДТП - как сообщалось, будучи в нетрезвом состоянии.

Политическая ситуация в районе ещё более осложняется тем фактом, что Чижевский уволил всех своих заместителей, не успев назначить новых. В результате в районной администрации не осталось должностных лиц соответствующего уровня, при этом остановлена выплата зарплат бюджетникам и других расходов. Из-за политического вакуума ситуация оказалась в тупике, сказал в интервью BarentsObserverу местный житель.

Вполне возможно, что апрельские выборы были последними выборами главы администрации в Печенгском районе. Совет депутатов предложил внести поправки в устав района, позволяющие отказаться от прямых выборов и взамен ввести систему назначаемых сити-менеджеров, говорится на сайте "Активный Никель".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter