В Мурманске откроется выставка графики «Баланс Белого»

05 сентября 2019 в 07:45, Мурманск
5 сентября в Мурманске откроется выставка графики Марии Михайленко «Баланс Белого» (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 3, 2 этаж, отдел «Культурно-выставочный центр Русского музея»).

Мария – председатель Мурманского отделения ВТОО «Союз художников России», художник-график, работает в различных техниках печатной графики: линогравюра, гравюра на картоне, монотипия. Помимо того - в ряде других графических и живописных техник: акварель, масло по мелованной бумаге, пастель, тушь-перо, масло, смешанные техники.

Мария находит вдохновение в сиюминутном, каждодневном быте, в вещах, мимо которых зритель чаще всего проходит не обернувшись. От мотивов, которые окружают художника, требуется лишь импульс, толчок.

То, что выбивается из привычных представлений о пластике, ритме, цвете, графически оригинально и выразительно, может дать этот импульс. Подчас, в процессе Мария уходит довольно далеко от оригинала, переходя на поиск некоего паттерна, обобщенного образа.

Так в работах художника, уже не непосредственно сам объект, а скорее личное восприятие объекта, мысли по его поводу. Может быть некая эмоция, выраженная пластическими выразительными средствами той или иной техники.

Выставка «Баланс Белого» включает в себя 20 графических работ. (Линогравюра, масло по мелованной бумаге, акварель) Экспозиция состоит из работ, которые обращают внимание зрителя на изнанку каждодневного, на те вещи, которые каждый горожанин встречает ежедневно и обычно не больно-то любит, или просто привык не замечать. Это окраины города: гаражи, заброшенные машины - подснежники, все ветхое и неустроенное, а оттого - вечное.

Баланс белого, в общем понимании, это термин из области фотографии, технология коррекции цветов изображения объекта до тех, в которых человек видит объект в естественных условиях (объективный подход), или до тех, которые представляются наиболее привлекательными (субъективный подход).

Выставка делает примерно то же самое, разве что не с цветом, а с восприятием, с одной стороны - объективно показывая наличие неустроенных, хаотичных лакун в городском пространстве, с другой стороны – находя в них своеобразную эстетику, красоту окраин и руин, индустриальную ритмику.
Выставка будет работать по 6 октября 2019 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter